В Братске можно бесплатно сделать прививку от менингококковой инфекции

В Братской детской городской больнице можно бесплатно сделать прививку от менингококковой инфекции. Раньше родители оплачивали вакцину, так как она не входит в национальный календарь. Стоимость варьировалась от четырёх до семи тысяч рублей. Прививку делают один раз в жизни, и она полностью защищает от заражения. Препарат «Менактра» уже поступил в ДГБ.

Нарине МКРТЧЯН, заведующая инфекционным отделением Братской детской городской больницы: «Вакцина ставится однократно, и она полностью предотвращает тяжелые последствия, летальный исход у вакцинированных не происходит никогда. Родители, которые поставили ребёнку данную вакцину, могут спать спокойно. Их ребёнок страдать от данного заболевания не будет».

Симптомы менингококковой инфекции схожи с ОРВИ – это кашель, насморк и высокая температура. Но заболевание развивается молниеносно, а в тяжёлых случаях в течение двух дней может наступить смерть. Прививаться можно с 9 месяцев и до 55 лет. Перед этим нужно пройти осмотр у педиатра или терапевта.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments