Братчане тренировались оказывать помощь при травмах головы и переломах

Отдохнули после новогодних праздников и возобновили тренировки. Братчане продолжают погружаться в медицину и осваивать правила оказания первой помощи в полевых условиях. Кто-то уже получил базовые навыки и готовится к поездке в зону СВО, чтобы помогать другим. Бесплатные курсы для всех желающих проводит группа специальной подготовки «Сварог» по социальному проекту «Сила Сибири».

Вячеслав САВИН, преподаватель основ первой помощи проекта «Сила Сибири»: «Потеря памяти, человек не ориентируется в пространстве – это признаки черепно-мозговых травм. Кровотечение из носа, синяки под глазами, реакция на свет, раны, травмы на голове и напряжённые мышцы шеи».

Получить травму головы человек может, даже просто упав на улице, рассказывает инструктор. Нередко она сопровождается кровотечением. Ещё один важный симптом – жёлтые выделения из носа. Это спинномозговая жидкость, которую часто путают с насморком. При контузии же может пойти кровь из ушей, при этом пострадавший перестаёт реагировать на звуки и понимать речь. А в течение суток у человека появляются головная боль, сонливость, тошнота, рвота. В этом случае ему назначают медикаментозное лечение и дают полный покой. Также Вячеслав Савин объяснил, как правильно накладывать повязку при оказании первой помощи.

Вячеслав САВИН, преподаватель основ первой помощи проекта «Сила Сибири»: «Вы делаете из бинтов валики, тампоны вот такого типа. Обкладывается ранение тампонами, как колодец. И на колодец кладём уже закрывающую ткань, чтобы она прикрыла. И потом только накладывается повязка».

Разобрали на занятии и правила транспортировки пострадавших при таких травмах. А ещё участники проекта узнали всё о переломах и какие ошибки обычно допускают при оказании помощи. После – потренировались останавливать кровотечения, накладывать повязки и турникеты.

Михаил НИЧИПОРЧУК, руководитель Братской группы специальной подготовки «Сварог», автор проекта «Сила Сибири»: «Вы его должны разворачивать одной рукой, накидывать, одной рукой оттягивать. И он уже готов к применению».

Дмитрий ЗВЕРЕВ, участник проекта «Сила Сибири»: «Освежили в памяти некоторые моменты по тому, как накладывать шину, турникет, отработали на практике это всё. Полезно, интересно, познавательно. Некоторые моменты, хитрости, которые я не знал до этого, сегодня это продемонстрировали – как заменить турникет обычным поясным ремнём. Такие курсы полезны любому. И меня радует, что начали и женщины тоже с нами присутствовать, вопросы задают».

Виктория МАРИЛОВЦЕВА, участник проекта «Сила Сибири»: «Я здесь для того, чтобы эти знания получить, чтобы руки знали, что делать, умели. Потому что я еду сейчас в зону СВО волонтёром, и вполне возможно, что они мне пригодятся. Я знаю, что наши волонтёры на Донбассе оказывают помощь. Именно то, что тут нам показывают, там происходит на практике».

Вячеслав САВИН, преподаватель основ первой помощи проекта «Сила Сибири»: «Хорошо усвоены были темы наложения жгута, уже отработано наложение повязки. А вот понятие эвакуировать или не эвакуировать с места получения травмы – кто-то более-менее подготовленный для себя в голове представил ситуацию, что место представляет опасность, и эвакуировал. Некоторые сразу начали оказывать помощь с остановкой кровотечения и потом эвакуировать. И мы эти ошибки разобрали, чтобы у каждого в голове была общая картина, что же делать в экстремальной ситуации».

Организаторы курсов параллельно ищут средства на приобретение реквизита. В конце декабря они встретились с предпринимателями и депутатами. Один из них уже откликнулся.

Михаил НИЧИПОРЧУК, руководитель Братской группы специальной подготовки «Сварог», автор проекта «Сила Сибири»: «С Георгием Любенковым был вопрос по медицине обсуждён, по закупке тех вещей, которые необходимы. Например, сегодня на занятии было более 20 человек. Но мы просто не могли каждому дать учебный турникет. А вещь нужная и интересная. То есть каждый должен отработать этот навык, понимание у него должно быть. Эти вещи там были обсуждены. Я думаю, в ближайшее время будет закуплено».

В этом году бесплатные занятия будут проводить реже. Записаться на них по-прежнему можно на официальной странице группы специальной подготовки «Сварог» во «ВКонтакте» или по телефону 8 914 884-33-56.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments