Первое в 2023 году заседание Координационного совета по развитию региональной системы высшего образования состоялось в Правительстве Иркутской области

Итоги приемной кампании в вузы Иркутской области в 2022 году обсудили в Правительстве региона. Это один из ключевых вопросов подготовки высококвалифицированных кадров для социально-экономического развития Приангарья. Под руководством Губернатора Игоря Кобзева состоялось первое в этом году заседание Координационного совета по развитию региональной системы высшего образования.

Открывая совещание, глава региона подчеркнул, что в современных условиях возрастает роль образования и науки в долгосрочном социально-экономическом развитии страны и региона.

– Во все времена университеты символизировали высокий уровень культуры, науки, согласованных социальных взаимодействий и выполняли просветительскую функцию. Тесное взаимодействие органов государственной власти Иркутской области и высшей школы обусловлено необходимостью ориентации региональной системы высшего образования на подготовку высококвалифицированных специалистов тех отраслей, которые определены векторами социально-экономического развития области, – сказал Игорь Кобзев.

Об итогах приемной кампании в вузы доложил глава регионального минобра Максим Парфенов. Общий конкурс на место в среднем составил пять человек, всего в 2022-м принято 17 282 обучающихся. Из них 3,5 тысячи человек – из других регионов, в основном это учащиеся из Республики Бурятии, Красноярского и Краснодарского краев, Республики Саха Якутии, Республики Тывы и других регионов.

– Ежегодного общеобразовательные организации региона выпускают больше 12 тысяч человек, соответственно, более 50 % выпускников области могут продолжить обучение в вузах региона на бюджетной основе. Так, в 2022 году общее количество выпускников в Иркутской области составило 12 959 человек, на это количество пришлось 7 199 бюджетных мест на программы бакалавриата и специалитета, – рассказал Максим Парфенов.

Наиболее востребованными направлениями у абитуриентов региона стали юриспруденция, государственное и муниципальное управление, лингвистика, реклама и связи с общественностью, менеджмент, информационная безопасность, экономика, журналистика, политология и программная инженерия.

По договорам о целевом обучении в образовательных организациях высшего образования в Иркутской области, по данным на 2022–2023 учебный год, обучаются 4 980 человек по всем формам обучения, что на 5 % превышает показатели 2021 года. Также члены Координационного совета обсудили меры поддержки для обучающихся по договорам о целевом обучении и талантливой молодежи.

Также в рамках совещания Губернатор Игорь Кобзев наградил памятными знаками «85 лет Иркутской области» 11 представителей региональной системы высшего образования, настольными знаками отмечены девять вузов.

Кроме того, был утвержден план работы Координационного совета на 2023 год.

Справка:
Координационный совет по развитию региональной системы высшего образования обеспечивает взаимодействие Губернатора Иркутской области с организациями, а также гражданами по вопросам совершенствования деятельности в сфере реализации государственной политики в области развития региональной системы высшего образования. Кроме того, занимается подготовкой предложений и рекомендаций по развитию стратегически значимых и приоритетных проектов по вопросам высшего образования на территории региона, определяет приоритетные направления и формы эффективной реализации государственной политики в области развития высшего образования.

Источник: Иркутская область официальный портал


comments powered by HyperComments