Экономист из Братска перевела мошенникам почти 4 миллиона рублей. ЗАПИСЬ РАЗГОВОРА

Экономист из Братска перевела мошенникам почти 4 миллиона рублей. Об этом сообщает Межмуниципальное управление МВД России «Братское».

У потерпевшей сохранилась запись телефонного разговора с мошенником.

В полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 69-летняя братчанка. Женщина рассказала, что ей позвонила незнакомка, представилась сотрудником Центрального банка России и сообщила, что злоумышленники пытаются оформить на её имя кредит. Пенсионерка отказалась верить в сомнительную историю и положила трубку.

Через непродолжительное время последовал ещё один звонок. Мужчина на том конце провода назвался сотрудником правоохранительных органов. Он убедил женщину в том, что ведёт расследование в отношении недобропорядочных специалистов банка. Заявительница через интернет сверила определившийся у неё номер телефона звонившего с номером телефона организации, сотрудником которой он представился. Совпадение цифр заставило её окончательно поверить в правдивость ситуации. После этого она перевела почти четыре миллиона рублей на указанные собеседником «безопасные» счета.

Следователями ОВД возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество с использованием платежных карт»). В настоящее время сотрудники полиции предпринимают меры по установлению лиц, причастных к совершению деяния.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments