На площади перед ТКЦ «Братск-АРТ» установят сцену и ограничат въезд автомобилей

Собрание граждан, посвященное формированию перечня проектов народных инициатив на 2023 год, провели в администрации Братска. На нем представили проект благоустройства площади перед Театрально-концертным центром «Братск-АРТ».

Заместитель начальника управления по Центральному району администрации Братска Иван Люсов рассказал, что в 2023 году весь объем средств проекта «Народные инициативы» – это 15 миллионов рублей, выделенные из бюджета Иркутской области и 2,4 млн рублей (14%), выделенные из местного бюджета, направят на «Благоустройство площади перед Театрально-концертным центром «Братск-АРТ». Ранее в мэрию поступило множество обращений с просьбой обновить именно это место.

Сейчас водители злоупотребляют отсутствием ограждения по периметру площади и ездят по территории, предназначенной исключительно для пешеходов. Чаще всего это происходит в вечернее и ночное время с понедельника по воскресенье.

Металлическое ограждение, установленное несколько лет назад на перекрестке проспекта Ленина и бульвара Космонавтов, неоднократно получало пробоины в результате ДТП и потому не мешает нарушителям подъезжать вплотную к ТКЦ «Братск-АРТ» и даже заниматься там дрифтом. ГИБДД выдала предписание с требованием ограничить въезд на площадь. Руководство ТКЦ установило шлагбаум на официальном въезде со стороны улицы Энгельса. Но большая часть площади не относится к учреждению, являясь общественной территорией, и находится на балансе муниципалитета.

Как пояснили в МКУ «Дирекция капитального строительства и ремонта», в 2023 году здесь сделают ограждение. А также заменят часть покрытия из брусчатки и бордюрного камня. А еще установят сцену, отремонтируют лестницу со стороны сквера «Ангарские каскады», устроят пандусы и поручни для маломобильных групп граждан.

Кроме того, планируется смонтировать современное освещение. И демонтировать коммуникации неработающего фонтана. В дополнительном перечне работ, реализация которого зависит от наличия средств, указаны ремонт ограждения клумб, расположенных со стороны фасада, замена асфальтобетонного покрытия и урн.

Все 43 участника собрания граждан проголосовали за реализацию проекта благоустройства площади в рамках проекта «Народные инициативы», передает пресс-служба мэрии Братска.

Источник: БРАТСКСЕГОДНЯ


comments powered by HyperComments