Иркутская область и Республика Беларусь утвердили План мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве на ближайшие три года

В рамках визита в Иркутскую область делегации Республики Беларусь состоялось седьмое заседание рабочей группы по развитию сотрудничеству. Губернатор Игорь Кобзев и председатель Брестского областного исполнительного комитета Юрий Шулейко, возглавляющий белорусскую делегацию, подписали План мероприятий по реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и гуманитарном сотрудничестве на 2023-2025 годы.

Документ является продолжением аналогичного плана мероприятий, заключенного в декабре 2020 года.

– Хотел бы поблагодарить и белорусскую, и российскую стороны за работу, которая была проведена в развитие договоренностей, достигнутых в рамках последнего заседания рабочей группы. С ноября прошлого года многое было сделано для расширения уже наработанных направлений, – отметил Игорь Кобзев.

Как сообщила министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун, за три квартала текущего года внешнеторговый оборот Приангарья и Республики Беларусь увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16,4%. Экспорт из Иркутской области в Белоруссию вырос на 18%, импорт – на 11,4%.

Новый план по реализации Соглашения предусматривает сотрудничество по нескольким направлениям. Так, в торгово-экономической и инвестиционной сферах запланировано больше десяти мероприятий. Среди них, например, организация поставок оборудования в рамках программ технического перевооружения и модернизации промышленных предприятий Иркутской области, специализированной и бытовой техники, плодоовощной, хлебопекарной, мясной, молочной и масложировой продукции.

Сотрудничество в сфере лесного комплекса, транспорта, строительства,
энергетики, жилищной политики и природопользования предполагает, в том числе, увеличение поставок из Иркутской области пиломатериалов, целлюлозы и картона, фанеры, древесного биотоплива (пеллет), изделий из древесины, проработку возможности поставок деревянных домокомплектов. В свою очередь белорусские предприятия готовы участвовать в программах модернизации водоочистного оборудования и оборудования для обезжелезивания воды в Иркутской области.

В сфере агропромышленного комплекса и поставок продовольствия высказаны намерения на развитие сотрудничества по вопросу модернизации молочно-товарных ферм и применения стойлового и доильного оборудования сельскохозяйственными предприятиями Иркутской области, производимого в Республике Беларусь. Сюда же стоит добавить обмен опытом в организации племенной работы в молочном скотоводстве, а также технологиях производства молока, воспроизводства стада и выращивания высокопроизводительного молодняка крупного рогатого скота.

План предусматривает мероприятия по развитию сотрудничества в области выставочно-ярморочной и научной деятельности, социальной сфере, а также сотрудничества муниципальных образований Иркутской области и Белоруссии. Так, в 2023 году планируется заключение соглашения об установлении побратимских связей между Братском и Брестом.

– Мы подвели промежуточные итоги нашего взаимодействия, направленного на укрепление торгово-экономических и дружеских отношений. Утвердили план дальнейшего сотрудничества, который должен и будет дополняться новыми мероприятиями, – сказал Юрий Шулейко.

По завершении заседания его участники возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь Славы» и памятнику А.П. Белобородова.

Источник: Иркутская область официальный портал


comments powered by HyperComments