Выпускников школ Приангарья ознакомят с результатами итогового сочинения до 21 декабря

В школах Иркутской области двенадцать тысяч одиннадцатиклассников пишут итоговое сочинение. Изложение, как вид допуска к государственной итоговой аттестации (ГИА), выбрал 421 выпускник. Об этом сообщили в региональном министерстве образования.

Традиционно итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря. Как допуск к ГИА эти формы работ были введены восемь лет назад. По желанию их также могут писать выпускники прошлых лет, обучающиеся профессиональных образовательных организаций.

По информации регионального минобра, порядок и процедура проведения итогового сочинения(изложения) в новом учебном году не меняются, как и критерии оценивания: работа будет оцениваться по системе «зачёт/незачёт».

В 2022/2023 учебном году комплекты тем итогового сочинения собираются из разделов банка тем, которые использовались ранее. Каждый комплект будет включать не пять, а шесть тем – по две из каждого раздела банка. Темы 1, 2 «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека». Темы 3, 4 «Семья, общество, Отечество в жизни человека». Темы 5, 6 «Природа и культура в жизни человека».

В минобре пояснили, как и в прошлые годы, комплекты тем формируются отдельно для каждого часового пояса в режиме конфиденциальности. В общем доступе комплект тем размещается не позднее 9.50 по местному времени на сайте www.coko38.ru (раздел «ГИА-11(ЕГЭ, ГВЭ-11)» – подраздел Итоговое сочинение (изложение) – Темы итогового сочинения). Продолжительность написания работ – 3 часа 55 минут.

Как рассказала начальник отдела оценки качества образования и организации государственной итоговой аттестации регионального минобра Татьяна Данилова, рекомендуемый объём слов в итоговом сочинении – от 350 слов. Если в сочинении менее 250 слов, с учетом всех слов, в том числе служебных, то за такую работу ставится «незачёт», для изложения рекомендуется объем от 200 слов, «незачет» поставят за изложение, в котором менее 150 слов.

Участников итогового сочинения (изложения) ознакомят с полученными результатами до 21 декабря 2022 года. Напомним также, что что в случае неудовлетворительного результата «незачёт» обучающиеся вправе пересдать итоговое сочинение (изложение) в текущем учебном году в дополнительные сроки – 1 февраля или 3 мая 2023 года. В эти же даты напишут итоговую работу те, кто по уважительным причинам не смог этого сделать в основные сроки, а также удаленные с итогового сочинения (изложения) за нарушение установленного порядка.

Источник: Иркутская область официальный портал


comments powered by HyperComments