Первый фестиваль детских инклюзивных театров прошел в Иркутской области

Первый фестиваль детских инклюзивных театров «Зеркало» прошел в Иркутской области. Спектакли показали учащиеся и педагоги шести коррекционных школ региона из Черемхова, Ангарска и Иркутска. В рамках фестиваля на сцене детского культурного центра «Дружба» выступили около 80 детей с ограниченными возможностями здоровья. Помимо показа спектаклей в программу фестиваля были включены мастер-классы для детей и педагогов.

Фестиваль детских инклюзивных театров является итогом реализации проекта «Зеркало». Его автор - иркутская школьница Арина Дмитриева. На средства гранта Росмолодежи, который она выиграла в 2022 году, приобретено и передано в театральные коллективы на базе коррекционных школ оборудование для сцены: световое оборудование, акустические колонки, микрофоны и микшерные пульты. В ходе воплощения идеи организовано девять инклюзивных театров на базе коррекционных школ в Черемхове, Иркутске, Ангарске, Нижнеудинске, Братске и селе Илир Братского района.

Организатором фестиваля выступил Детский общественный совет при Уполномоченном по правам ребенка Иркутской области при поддержке регионального министерства образования.

Источник: Сибирские новости


comments powered by HyperComments