День матери-казачки впервые отметили в Братске

В День матери-казачки женщины надевали свои лучшие платья и готовили традиционные угощения: курник, сбитень, тушёную баранину, капусту с брусникой и компот. Казачки всегда были хранительницами семейного очага и неутомимыми труженицами.

Елена ЯКИМОВА, казачка: «Казачка – вторая половина казака, по сути, это единое целое. Роль женщины-казачки – воспитание детей. Любая казачка – это многодетная мать, она совмещает работу по дому и воспитание детей».

Не задумываясь, они вставали на защиту Родины. Их подвиги увековечены в памятниках, в честь их нелёгкой победы над врагами и установлен День матери-казачки.

Евгений ФООС, атаман Ангаро-Ленского окружного казачьего общества: «Праздник уходит глубоко в древность, когда женщины отбили многотысячное нашествие татар и турок в то время, когда казаки были в походе. С этим событием праздник и связан».

Для сохранения традиций братские казачки впервые организовали женсовет. На празднике участницы объединения получили благодарственные письма и новые воинские звания.

Ирада НОВИЧКОВА, подхорунжий: «Мы так же служим, под присягой, поэтому получаем чины, носим форму. В данный момент наша главная задача – это дети военнослужащих, которые находятся на спецоперации на Украине. Мы будем делать для них мастер-классы. Если нужна помощь женщинам, матерям, жёнам, этим тоже мы занимаемся».

Казаки не начинают дел, не помолившись. В церкви в «Ангарской деревне» прошёл молебен в честь великого православного праздника Введения во Храм Пресвятой Богородицы.

Андрей ЧЕСНОКОВ, протоиерей: «Уместно обратиться именно к Пречистой деве, потому что мы именуем ее девою и матерью нашего спасителя Христа. В то же время мы именуем её нашей общей матерью, потому что относимся к ней с любовью, нежностью и чувствуем её материнскую заботу. Поэтому в День матери уместно обратиться к Матери Божией и попросить её помощи, её заступления, её благословения».

Праздник в Братске планируют отмечать ежегодно и сделать его более масштабным и зрелищным.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments