Число превышений предельно допустимой концентрации вредных веществ в атмосфере Братска сократилось за год на 40%

Превышений предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ в атмосфере Братска Роспотребнадзор стал фиксировать значительно меньше. Это следует из данных мониторинга в рамках федеральной программы "Чистый воздух". Его результаты у себя на сайте публикует региональное управление Роспотребнадзора.

В целом, по данным за 11 месяцев этого года, в Братске было зафиксировано 84 случая превышения ПДК. За тот же период 2021 года - 140, то есть на 40% больше. При этом значительное снижение произошло по числу проб, в которых превышена максимальная разовая концентрация вредных веществ. В 2021 году с января по ноябрь таких случаев было 49, в 2022 году - всего 13. То есть их количество уменьшилось в 3,7 раза.

Снизилось и число проб, в которых было зафиксировано превышение среднесуточной концентрации. За 11 месяцев 2022 год зафиксирован 71 случай превышения. Это на 22% меньше, чем за аналогичный период 2021 года (тогда было подтверждён 91 случае среднесуточного превышения ПДК вредных веществ).

По данным Роспотребнадзора, чаще всего превышения в Братске фиксируются по содержанию в воздухе опасного канцерогена бензапирена. С начала года превышение среднесуточной нормы фиксировалось 51 раз.

Всего с начала 2022 года было поведено более 9 тысяч исследований проб воздуха. Пробы воздуха берут на постах мониторинга в Центральном районе (улица Баркова) и в Правобережном районе (на улице Енисейской).

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments