В Госдуму внесли проект о штрафах для автомобилистов за нарушение тишины

В Братске живут настоящие мастера своего дела. Труд некоторых настолько необычен, что с первого взгляда невозможно поверить, что это плод творчества, например, ребенка. Так, во Дворце искусств города открылась выставка топиарных фигур в человеческий рост и выше. Идейными вдохновителями экспозиции стали сотрудники Центра помощи детям и их воспитанники. Выставка посвящена двум праздникам: Дню матери и Дню города. Подробнее — смотрите далее.

Насколько прекрасен мир вокруг — зависит только от тебя, убеждена создатель выставки топиарных фигур Людмила Бондарева. Братчанка работает в Центре помощи детям на протяжении 40 лет. И именно столько же, объединяя силы и фантазию свои и ребят, которые воспитываются в Центре, создает различные удивительные работы. Которые не только дарят чудесную атмосферу, но и прививают детям, которые остались без поддержки и заботы родителей, любовь к прекрасному. Одна из творцов топиарных фигур — Лиза. Девочка теперь настоящая помощница преподавателя. Любимая работа Елизаветы — мама с ребенком.

Елизавета Гришева: воспитанница Центра помощи детям г. Братска

Я помогала «Маму» делать. Шуруповертом работала, клеила, помогала С плотниками помогали — доски отрезали. У меян это все получалось. Мне понравилось Я бы хотела быть художником Хорошо получается рисовать У меня много картин, которые я рисую

Лиза уже имеет в своей копилочке наград — множество побед, в том числе и за свои картины. Но еще больше признания городского и регионального удалось получить за топиарные работы. Вдохновение пришло три года назад, Людмиле захотелось удивить не только коллег и детей, но и всех братчан. Было принято решение: создавать монолитные работы, которым не страшны ни ветер, ни зной, ни дождь. В ход при работе идет, буквально, все.

Людмила Бондарева: педагог дополнительного образования Центра помощи детям г. Братска

В основном, это бросовый материал: где какие трубы, где металлические ведра, где бочки

Благодаря таким находкам, работы словно оживают. Например, при исполнении длинного платья
у экспоната под названием «Мама» — использовались трубы, поэтому ее одежда словно развевается на ветру. А если обратить внимание
на олененка, который будто сходит с зеленой картины, то можно разглядеть натуральную шубку. За такие удивительные композиции на уровне области братчане стали первыми. Все получится! Главное — это команда единомышленников, признается наша героиня.

Людмила Бондарева: педагог дополнительного образования Центра помощи детям г. Братска

Красота — она просится в руки. Поэтому, когда начинаешь что-то делать, дети подключаются, работают с удовольствием. Тем более, когда виден итог, естественно, хочется идти дальше еще

Их работы украшают весь Братск:
около Падунской администрации размещены медведь и кувшин, а в Бикее — установлено большое сердце, как символ огромной любви, в том числе и от детей к своим мамам, несмотря ни на что, несмотря на горести и беды.

Елизавета Гришева: воспитанница Центра помощи детям г. Братска

Я бы хотела еще поздравить мам с Днем матери! Желаем всего хорошего! Чтобы дети у них выросли хорошие, красивые, умные. И мамы за ними присматривали. Всего доброго

Выставка топиарных работ будет открыта до 12 декабря — до Дня рождения Братска, во Дворце искусств, в Энергетике. Успевайте.

Источник: ТРК Братск


comments powered by HyperComments