ТАКТИКА СПАСЕНИЯ: Братчане учились передвигаться разведгруппой на марше

Уже отработали в двойках и тройках, а на этот раз учились передвигаться разведывательной группой на марше. Братчане продолжают осваивать базовые элементы тактико-специальной подготовки. Бесплатные курсы для всех желающих проводят организаторы группы «Сварог».

Андрей ЗАПУННЫЙ, ветеран боевых действий, преподаватель курсов тактико-специальной подготовки проекта «Сила Сибири»: «Есть движение хорошее, "скорпион" называется. Есть в приоритете тройка, которая является головным дозором. Допустим, эта, которая ведёт. А эта уже отталкивается от неё, и вся группа. Этот вариант хорош тем, что при любом нападении с любой стороны группе не надо разворачиваться».

Прежде чем приступить к практике, инструктор подробно объясняет теорию. Участники проекта изучили варианты передвижения в группе и закрепили знания по эшелонированию снаряжения. После чего пробовали работать в командах.

Андрей ЗАПУННЫЙ, ветеран боевых действий, преподаватель курсов тактико-специальной подготовки проекта «Сила Сибири»: «Вот, смотрите, деревья вокруг вас. Подошли к ним, позицию заняли, это укрытие. Вот».

Инструктор показал, как правильно останавливаться и действовать при встрече с противником во время нападения или отхода. В каждой ситуации напарник подает определённый сигнал жестом. Попробовали братчане и метод перекатов, а ещё учились незаметно пересекать дорогу.

Семён ГЕРАСИМОВ, страйкболист, участник проекта «Сила Сибири»: «С каждым разом приходишь, тренируешься, получаешь навыки. Всегда возникают сложности. Если ты занимаешься давно, не сейчас пришёл, нужно объяснить человеку. Такие вещи нарабатываются только временем и только опытом».

Дмитрий ЗВЕРЕВ, участник проекта «Сила Сибири»: «Эти занятия нужны для общефизической подготовки в любом случае. Во-вторых, очень интересны такие моменты, которые до этого ни в армии, нигде мы не проходили. Хочу, чтобы мой сын также занимался, ученик из моего учебного заведения тоже со мной вместе ходит, ему тоже это интересно. Думаю, что мужчинам всё-таки будет полезно посвятить этому хотя бы два часа своей жизни в неделю».

Андрей ЗАПУННЫЙ, ветеран боевых действий, преподаватель курсов тактико-специальной подготовки проекта «Сила Сибири»: «Люди пока ещё не слаженные, необходимо ещё нарабатывать навыки, чувство локтя, моменты наблюдения. Я рад, что наш проект продолжает движение по верному вектору. Люди интересуются, поддерживают и приходят. Нам интересно работать, потому что вопросы возникают. Вырабатывается методика обучения».

Михаил НИЧИПОРЧУК, руководитель Братской группы специальной подготовки «Сварог», автор проекта «Сила Сибири»: «Оценивать должны люди. Если они что-то вынесли отсюда, какие-то уроки, осталось у них в голове, значит, мы добились своей цели. Берём всех желающих. Если есть люди призывного возраста, допризывного возраста, кто-то в университете учится, в школе в старших классах, – пожалуйста, приходите, обучайтесь. Всё, что можем, дадим вам».

Братчане продолжат осваивать тактико-специальные действия и изучать топографию. Записаться на курсы можно в официальной группе специальной подготовки «Сварог» во «ВКонтакте».

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments