Сразу в 12 школах Братска пройдёт капитальный ремонт в ближайшие годы

Больше десятка школ Братска включено в федеральную программу по капитальному ремонту школу. Соответствующее распоряжение уже подписал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев

Больше десятка школ Братска включено в федеральную программу по капитальному ремонту школу. Соответствующее распоряжение уже подписал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Об этом рассказала на депутатских слушаниях в думе Братска заместитель мэра Братска по социальным вопросам Марина Зубакова.

Ожидается, что большой капитальный ремонт школ начнётся уже в 2024 году. И продолжится в 2025-м.

В перечень [объектов капитального ремонта] на 2024 год по городу Братску включено 6 школ. Это 1-я, 14-я, 19-я, 31-я, 42-я, 8-я (жилой район Сухой). На 2025 год запланирован капитальный ремонт ещё 5 школ: 12-й, 16-й, 36-й, 24-й и 8-й (основное здание в жилом районе Осиновка), а также лицея №2. Комитетом по градостроительству разработаны технические условия выполнения работ по инструментальному обследованию строительных конструкций, инженерных коммуникаций и подготовке сметной документации на капитальный ремонт зданий, - рассказала Марина Зубакова.

Заместитель мэра уточнила, что местным властям в течение 2023 года придётся провести серьёзную работу по подготовке к столь масштабному капитальному ремонту учреждений образования. Предполагается, что на время работ по капитальному ремонту школы будут закрывать, следовательно учеников станут переводить в другие учебные заведения. Помимо этого, в бюджете Братска придётся изыскать средства на разработку проектов капитального ремонта, а также на софинансирование самого капремонт по государственной программе. Какая сумма из городской казны на это потребуется, заместитель мэра не уточнила.

Ранее сообщалось, что по данным городских властей, в капитальном ремонте нуждаются здания 42 муниципальных объектов образования. Среди них 17 школ.

На фото - школа №8 (в жилом районе Сухой, август 2022 года)

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments