Из трёх домов на улице Котельной до конца года достроить успеют только один

Пока эти квадратные метры сложно назвать комфортными. Из благ – только отопление и частичная электрификация. Кирпичные многоэтажки с самого начала строительства были проблемными. Первый подрядчик обязательства не выполнил, контракт с ним расторгли, руководитель фирмы стал фигурантом уголовного дела. Затем был долгий период передачи недостроев в муниципальную собственность. После этого – новый конкурс и появление строителей из Иркутска. Многое им пришлось полностью переделывать. Но главное – это дефицит рабочих рук.

Инна КАРМАНОВСКАЯ, заместитель директора по строительству Дирекции капитального строительства и ремонта в Братске: «Очень слабая организация работ у подрядчика, недостаточно рабочей силы. И работы, которые должны были быть выполнены в сезон, до снега, не выполнены. Их даже не начали. На сегодняшний день есть и технические вопросы. – Вот сегодня у нас 15 ноября, меньше месяца. Что мы успеем сделать? – Мало что. – Почему? – Потому что не хватает людей. У нас на первом доме нет людей. На два, один нет практически».

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Мы заказчики. Наши деньги, причём не малые. Мы почему за вас будем думать, организацией работ заниматься? Вы организуйте, как положено. Сдайте его в срок. Люди должны получить квартиры, ключи, заехать и сказать спасибо».

Строительство администрация города отслеживает ежедневно. К тому же возведение многоэтажек – на контроле у губернатора Игоря Кобзева, он не единожды бывал на месте. И следующий визит главы региона запланирован на 12 декабря. В День города должны вручить ключи новосёлам. Однако, как стало известно в ходе визита Сергея Серебренникова, праздник будет не для всех.

Павел ПАНАМАРЧУК, представитель подрядной организации: «Будем стараться. Сейчас загоним сюда народу по максимуму. И один дом до 12 декабря мы сделаем. По 7-8 человек на этаж».

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Я настаиваю, чтобы сюда стянули не семь человек, а сколько надо. И поставили на каждый этаж, в каждую квартиру и пошли поэтапно: сделали пятый этаж, закрыли и пошли дальше».

В ближайших планах строителей – укладка линолеума, установка сантехники, плит. Всё необходимое закуплено. В скором времени обещают приступить к установке лифта. Что касается благоустройства придомовой территории, то его частично перенесли на следующий год. По словам мэра Сергея Серебренникова, администрация намерена сделать всё возможное для ускорения сдачи хотя бы одного дома до конца года.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments