Взносы на капитальный ремонт в Иркутской области могут поднять с января будущего года

С 1 января 2023 года взносы на капитальный ремонт могут вырасти. Впрочем, пока соответствующих документов на уровне регионального правительства не принято. Об этом во время прямого эфира на страницах областного правительства в социальных сетях рассказала исполняющая обязанности генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области Валерия Кошечкина.

Она уточнила, что вопрос о повышении взносов на капремонт рассматривался летом в Братске на выездном заседании Регионального совета. Впоследствии идея о необходимости повышения взносов была поддержана властями региона и главами администраций на местах. Валерия Кошечкина добавила, что позже была создана специальная рабочая группа, в которую вошли, как чиновники, так и депутаты разных уровней, а также представители Фонда капремонта Приангарья.

Утверждён порядок повышения взносов по так называемому второму варианту. Он предусматривает постепенно увеличение взносов до необходимого. Более того сейчас Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации утверждены новые методические рекомендации по повышению взносов, в которых написано, что рекомендуется внести в областное законодательство порядок увеличения взносов по проценту инфляции ежегодно. Региональное министерство жилищной политики уже разработало проект предполагаемых увеличений. Если они будут приняты, то увеличение взносов будет с 1 января следующего года, - сказала Валерия Кошечкина.

Взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов в Иркутской области не повышались с момента их введения в 2014 году. За это время инфляция составила более 43 процентов. Такие данные в июле этого года озвучили на выездном заседании Регионального совета.

На какой процент планируется увеличить взносы в Иркутской области, Валерия Кошечкина не уточнила. Ранее сообщалось, что для доведения действующих взносов до экономически обоснованных необходимо повысить их в 2-4 раза (в зависимости от типов домов). Для "смягчения негативного эффекта" специалисты ранее предлагали поднять взносы для начала на 50%. Средний размер взноса на капремонт в Иркутской области составляет 5 рублей 90 копеек с квадратного метра. Это на 40 процентов ниже, чем средний взнос по Сибирскому федеральному округу.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments