XX региональный турнир по дзюдо "Память" прошёл в Братске

Юные дзюдоисты со всего региона уже 20 лет подряд встречаются на братском татами, чтобы показать, на что они способны. Исключением стал лишь прошлый, пандемийный год. Поэтому времени на подготовку к турниру было предостаточно. На тренировках спортсменов учат побеждать, используя силу противника. Они знают, как избавиться от страхов и без агрессии добиться максимального результата.

Александр ЗАРЕЧНЕВ, директор школы дзюдо «Спартак»: «Соревнования – это как экзамен. Они тренируются – это уроки в школе. А здесь соревнования – они сдают экзамены, показывают, чему научились на этих тренировках. Воспитываются сила, дух, воля, характер – без этого никак нельзя. Кто-то выигрывает, кто-то проигрывает. Даже тот, кто проиграл, он почерпнул опыт, стремление к победе. Обязательно к этому детей надо привлекать, тем более в таком возрасте».

Соревнования для ребят являются стимулом к развитию. Очень важно, чтобы у них был реальный, достойный пример для подражания. Этот турнир на протяжении нескольких лет посвящают памяти дзюдоистов Сергея Мулаянова и Алексея Лопаткина.

Виталий БРОННИКОВ, директор Ангарского училища олимпийского резерва: «Эти ребята занимались в спортивной школе «Спартак» города Братска, были мастерами спорта России, победителями различных соревнований регионального и всероссийского уровней. Ребята были очень ответственные, справедливые, умные. В этом зале мы все вели спортивные дневники, после гибели ребят мы их прочитали. У Алексея было написано, что он хотел стать чемпионом мира по дзюдо».

На турнире безопасность превыше всего, поэтому эксперты контролируют процесс, чтобы не было травм.

Григорий ИЛЬИН, судья всероссийской категории: «По правилам до 18 лет, где разрешены все технические приемы, как в стойке, так и в партере. Соответственно, как во взрослых соревнованиях. Есть нюансы юношеской борьбы, когда удушающий прием проводится. . Судьи очень внимательно должны следить за этим, чтобы вовремя дать команду, чтобы тяжких последствий не было от удушающих приёмов».

Для юных борцов такие масштабные соревнования не только опыт, но и общение, и положительные впечатления вне зависимости от результата.

Наталия, участница XX регионального турнира по дзюдо "Память": «Азарт, эмоции, силу выплескивать, все очень интересно».

Семён, участник XX регионального турнира по дзюдо "Память": «Борьба, здесь бороться можно. Здесь ломать не надо».

Алексей, участник XX регионального турнира по дзюдо "Память": «Нравится превосходить себя, превосходить соперника. Радость победы, страх перед победой, он заставляет тебя бороться, стараться идти вверх, преодолевать себя».

София, участница XX регионального турнира по дзюдо "Память": «Соревнования хорошие, можно побороться, много народа».

В развитии школы дзюдо «Спартак» и спорта в городе активное участие принимает Братский алюминиевый завод. Скоро компания подарит этим, и другим спортсменам возможность тренироваться и выступать на новой площадке.

Евгений ЗЕНКИН, управляющий директор Братского алюминиевого завода: «Сегодня мы строим Центр спортивных единоборств, который к концу этого года должны сдать. Это современный центр, там будут отделения дзюдо, классической борьбы и единоборств с современным оборудованием. А я всем желаю любить спорт. Дзюдо – это спорт не только физически сильных людей, но и сильных духом».

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments