Доску для выплеска эмоций придумали в школе № 18 в Братске

На школьной доске в одном из образовательных учреждений Братска ученики могут писать все, что только захотят. Для этого ее и повесили в свободном доступе. Педагоги считают, что это помогает поднять настрой на учебу и общее психологическое состояние воспитанников. И это не единственное новшество в процессе. Как теперь проходят перемены.

На этой доске в братской школе № 18 нет ни математических задач, ни разобранных предложений по русскому языку, ни географических карт. Только рисунки и искренние мысли детей. Расположили такой "холст" прямо в коридоре образовательного учреждения. Рядом установили столы, стулья, принесли игрушки и начали проводить психологические и развивающие занятия для учеников.

В Учебнике — текстовые уроки по 15 минут, которые упростят жизнь

"На таком подиуме ученики могут лежать, смотреть в окно и просто отдыхать. Внутри спрятаны игрушки. По словам педагогов, приучить их к времяпрепровождению здесь было не так-то просто. Срабатывала психологическая установка: школа — не место для отдыха", — говорит корреспондент.

"Атмосферный уголок" придумала десятиклассница Мария Трофимова для всероссийского конкурса "Большая перемена". Со своим проектом девушка вышла в полуфинал и сейчас сражается за первое место. Концепцию она разработала вместе с одноклассницей Дарьей Каримовой, однако второй проект, про мастерклассные перемены, до этого этапа не дошел. Но в школе его тоже успели реализовать.

"Мы проводили мастер-классы по открыткам, играли в настольные игры, просто даже что-то рисовали, обклеивали учебники обложками", — говорит ученица 10 класса школы № 18 г. Братска Дарья Каримова.

Сейчас в "Атмосферном уголке" занимаются школьники до 12 лет и в отдельные дни — воспитанники детских садов с ментальными заболеваниями — всего около 30 человек. Для последних в учреждении почти год проводят различные дополнительные занятия. Так что проект позволил расширить инклюзивную программу. По словам организаторов, все это уже принесло первые плоды — дети стали более спокойными и дисциплинированными.

"У нас будет неделя психологии. Мы планируем доску тоже задействовать. То есть мы там будем задавать вопросы. Они, скорее всего, конечно, будут анонимные. То есть, например, как вы считаете, какой человек № 1 в нашей школе? Это может быть педагог, это может быть одноклассник. Но не просто кто, но и почему. Наша задача, чтобы дети здесь свои эмоции могли вынести на доску. Вот вчера написал один ребенок, мы не знаем, кто: "Меня сегодня убила физика"", — говорит администратор инклюзивного проекта "Босиком по радуге" Эльвира Барышева.

Сейчас в школе все активнее приобщают учеников к развитию образовательной организации. Для создания проектов и обучения коммуникации здесь даже ввели новую должность — советник директора. Как говорит Алина Исаева, она стала посредником между детьми и педагогическим составом.

"Человек, который советник, — он вообще навигатор. То есть он помогает распределять детей по интересам, находить педагогов, которые могут им в этом помочь, где-то побыть самому этим педагогом, который их куда-то возьмет, что-то сделает, на что-то направит", — говорит советник директора школы № 18 г. Братска Алина Исаева.

В ближайшее время в "Атмосферном уголке" планируют обновление. Там хотят установить палатку, в которой дети смогут уединяться или играть.

Источник: smotrim.ru


comments powered by HyperComments