«Как нам сберечь друг друга в условиях перемен» — семейный фестиваль гуманной педагогики пройдет в Братске

«Как нам сберечь друг друга в условиях перемен» — семейный фестиваль гуманной педагогики пройдет в Братске. В наш город приезжают известнейшие спикеры со всей страны, с уникальной программой, например, обсудят такие темы: «Без сердца, что поймешь?» или «Эмоциональное здоровье родителей, как условие счастливой судьбы ребенка». Это не классический форум, наполненный только лекциями, участников ждут игры, походы и объятия, в которых нуждается каждый.

«Эта педагогика принимает ребенка таким, какой он есть, соглашается с его природой. Она видит в ребенке его безграничность и утверждает личность в нем» — так о своей академии гуманной педагогики рассказывает президент Международного центра Шалва Амонашвили. Чтобы семейный фестиваль «Как нам сберечь друг друга в условиях перемен» случился в Братске, чтобы в наш город приехали спикеры, на встречу с которыми едут со всей страны, организатору Ирине пришлось потрудиться и физически, и морально. И в первую очередь понять, что ребенок — это не тот, кто обязан исполнять желания взрослых, которые не сбылись в его детстве,… это отдельная личность.

Ирина Амафутская, организатор семейного фестиваля «Как нам сберечь друг друга в условиях перемен»
Это важно сейчас в наше время вложиться в добрую судьбу наших ребятишек, открыть возможности для них, научиться детей слушать. Будет уникальная программа, педагоги будут говорить: кто такой ребенок, для чего он к нам приходит. Сейчас в наше непростое время, мы плотно живем, куда-то бежим, не успеваем что-то делать, даже посмотреть на ребенка ласково.

Сама Ирина уже не первый год обучается гуманной педагогике у мастодонтов профессии в Международном центре. Пришла в эту сферу, признается, через свои переживания.

Ирина Амафутская, организатор семейного фестиваля «Как нам сберечь друг друга в условиях перемен»
Получается, что вся та любовь, которую я давала детям, она была из позиции тревожного родителя. Я всегда беспокоилась, чтобы ничего не случилось, чтобы дать ребенку все самое лучшее, он должен ходить во все кружки. Иногда в этой погоне не наблюдала, что ребенок устает и не особо ему это надо. Ребенок закрывался, переставал слышать, я думала: что же произошло, ведь столько было любви и заботы о нем.

Ответы на вопросы пришли благодаря знакомству с «рыцарями гуманной педагогики», которые совсем скоро приедут и в наш Братск. Это Алексей Бабаянц — на фестивале он ежедневно будет проводить вдохновляющие беседы, Дмитрий Дмитриев отвечает за приключения детей без родителей, Игорь Киршин остановит будничную суету и перенесет фокус на главное. Обычно, спикеры не посещают небольшие города, но ведь Братск всегда отличался своей уникальностью и душевностью, поэтому отказать Ирине они не смогли. Программа фестиваля будет насыщенной: это и «небесный футбол», и хороводы, и лекции о ключевых идеях воспитания, и «Волшебная почта», и походы. Все это- за 4 дня: с 30 сентября по 3 октября. Хоть мероприятие изначально и планировалось для братчан, на него уже едут участники целыми семьями из Красноярска, Иркутска, Улан-Удэ. Настолько ценный и мощный этот фестиваль.

Ирина Амафутская, организатор семейного фестиваля «Как нам сберечь друг друга в условиях перемен»
Мы 4 дня с утра до вечера проведем вместе с педагогами, они будут с нами в контакте и полностью будут делиться тем, что у них есть: у них есть любовь в сердце, у них есть опыт, у них есть инструменты, которыми они владеют на протяжении стольких лет, которые помогают родителю понять, как ему взаимодействовать с ребенком.

Кроме мероприятия, в планах создать в Братске еще и семейный центр «Изобилие души», где каждый ребенок сможет найти помощь, любовь и понимание. Но об этом немного позже. Узнать подробнее о фестивале «Как нам сберечь друг друга в условиях перемен» можно по телефону организатора, он указан на экране.

Источник: ТРК Братск


comments powered by HyperComments