Универсальное пособие на детей введут с 1 января 2023 года

Кабмин предлагает с 1 января 2023 года ввести универсальное пособие для семей с низкими доходами. Как сообщил на заседании 22 сентября глава правительства РФ Михаил Мишустин, новое пособие объединит целый ряд действующих мер социальной защиты, в том числе выплаты семьям в связи с рождением или усыновлением малыша и до достижения им трёх лет, а также выплаты на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17. Это же пособие будут назначать нуждающимся женщинам, вставшим на учёт на ранних сроках беременности.

Для оформления универсального пособия нужно будет просто подать заявление, никаких справок предоставлять не потребуется. Заявление будут принимать через Госуслуги, в офисах МФЦ или в Фонде пенсионного и социального страхования.

Председатель Кабмина также напомнил, что с 2023 года вместо двух фондов – пенсионного и социального – в России будет один. За счёт его средств продолжится предоставление пенсий, различных компенсаций и выплат, в том числе пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также для семей с детьми.

Источник: БРАТСКСЕГОДНЯ


comments powered by HyperComments