Предварительные результаты профилактической операции «Мак» обсудили на заседании антинаркотической комиссии Иркутской области

Результаты работы по выявлению и уничтожению очагов произрастания наркосодержащих растений на территории муниципальных образований Иркутской области обсудили на заседании антинаркотической комиссии Иркутской области. Заседание провел глава региона Игорь Кобзев. Открывая заседание, Губернатор отметил, что государственный антинаркотический комитет подвел итоги наркоситуации в стране, и она оценивается как «нейтральная». Итоговая оценка Иркутской области находится на среднероссийском уровне.

Начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Иркутской области Валерий Коростылев доложил о результатах работы по выявлению и уничтожению очагов произрастания наркосодержащих растений на территории региона. В целях выявления и уничтожения таких посевов в регионе проводится межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак». В 2022 году операция началась с 23 мая и в настоящее время проведено четыре этапа, по итогам которых выявлено 870 очагов произрастания дикорастущей конопли на площади 2142,55 гектара. Уже уничтожено 682 очага на площади 1547,37 гектара.

– Безусловно, на доступность наркотиков влияет наличие больших объемов дикорастущей конопли в большинстве населенных пунктов Иркутской области. Мы с вами на каждом заседании говорим о необходимости уничтожения конопли своевременно и в полном объеме. Обращаю внимание глав поселений, собственников и арендаторов земли, дорожной службы, что уничтожение конопли в населенных пунктах – это не только борьба с доступностью наркотиков, но и выполнение требований пожарной безопасности. Главы поселений должны знать, что непринятие мер по уничтожению сорной травы, в том числе конопли, приводит к образованию легковоспламеняющихся массивов и создает угрозу для населенных пунктов в случае пожога сухой травы. На вас двойная ответственность за полноценное окашивание населенных пунктов, – отметил Игорь Кобзев.

На заседании также обсудили мероприятия по предупреждению потребления наркотиков несовершеннолетними. С докладами о проводимой работе в этом направлении выступили министр спорта Павел Богатырев, министр по молодежной политике Маргарита Цыганова, министр культуры и архивов Олеся Полунина, а также руководители общественных организаций.

Источник: Иркутская область официальный портал


comments powered by HyperComments