Промышленные предприятия Иркутской области получили новые возможности для развития

Вопросы развития машиностроения в новых условиях обсудили с участием представителей Правительства Иркутской области, институтов развития бизнеса региона и промышленного комплекса. Встречу приурочили ко Дню машиностроителя, который ежегодно отмечается в России в последнее воскресенье сентября.

Как отметила заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Марина Петрова, в сегодняшних непростых экономических условиях предприятия получили шанс выйти на новые рынки и активизировать развитие своих производств.

- Правительство Иркутской области старается в этом помочь. Разработаны новые программы и продукты, направленные на поддержку промышленных предприятий. Уверены, отдача не заставит себя ждать. В конечном итоге, это выразится в налоговых поступлениях в бюджет Иркутской области и в улучшении качества жизни населения, - сказала Марина Петрова.

Директор Фонда развития промышленности Иркутской области Яна Шевченко представила на встрече программы, которые сегодня реализует ФРП. Все они направлены на поддержку промпредприятий и способствуют решению целого ряда задач. В частности, это программы, направленные на компенсацию затрат производителей на доставку своей продукции потребителю, на развитие цифровизации, импортозамещение.

Также она сообщила, что в Иркутской области уже шесть предприятий сферы машиностроения вошли в нацпроект «Производительность труда», благодаря чему увеличили производственные и экономические показатели. При этом производитель теплообменного оборудования для нефтегазовой отрасли АО «Востсибмаш» стал лидером отрасли по росту производительности труда в стране, достигнув показателя в 1198%.

Генеральный директор ООО «ИЗТМ-Инжиниринг» Михаил Лукьянов рассказал на встрече о том, с какими достижениями Иркутский завод тяжелого машиностроения подошел к своему 115-летию и какие возможности открываются перед предприятием сегодня.

- Практически 80% иностранных конкурентов ушли с рынка. Завод загружен заказами на два года вперед. Сегодня мы участвуем в нацпроекте «Производительность труда», получаем поддержку, решаем вопросы обновления оборудования и расширения производственных мощностей, создаем новые рабочие места, - сказал Михаил Лукьянов.

Он также подчеркнул, что в настоящее время у ИЗТМ есть потребность в кадрах. Нужны станочники, конструкторы-технологи. Все сотрудники, даже в процессе обучения, получают достойную зарплату.

- Мы предлагаем молодежи возможности для роста и развития. И, как бы пафосно это ни звучало, работа на заводе – это созидание, шанс оставить что-то после себя, внести вклад в развитие региона и страны, - подчеркнул он.

В настоящее время Иркутский завод тяжелого машиностроения продолжает выпускать драги - плавучие горно-обогатительные комплексы, а также оборудование для цветной и черной металлургии, транспортного комплекса, коксохимического производства. Также это единственный в России производитель определенной линейки продукции, включая волочильные станы.

Источник: Иркутская область официальный портал


comments powered by HyperComments