Отопительный сезон стартовал во всех районах Иркутской области

Отопительный сезон 2022-2023 гг. стартовал во всех 42 муниципальных образованиях Иркутской области. По данным, запущены 929 котельных, подключено 3 070 социальных объектов, более 18 тысяч жилых домов. Об этом сообщили в региональном министерстве жилищной политики и энергетики.

– В Иркутской области в июле был создан и действует оперативный штаб по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы муниципалитетов к отопительному периоду 2022-2023 годов, в оперативном режиме штаб осуществляет контроль за прохождением отопительного периода. В заседаниях оперштаба принимают участие представители всех 42 муниципальных образований региона, – подчеркнул Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

– В настоящее время продолжается донастройка системы, в регионе, по данным на среду, 21 сентября, еще есть дома, где тепло не поступило. В ближайшее время к отоплению будут подключены все жилые дома. С вопросами можно обращаться в управляющие организации, – пояснил министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин.

На подготовку к предстоящему отопительному периоду запланировано более 4,9 млрд рублей, в том числе более 2,7 млрд – на приобретение топлива.

Потребность в топливе на отопительный период 2022-2023 гг. составляет 1,5 млн тонн угля и 53,5 тысячи тонн жидкого топлива. Нормативный запас составляет 201,5 тысячи тонн угля и 11,7 тысячи тонн жидкого топлива. Фактический запас угля создан в размере 340 тысяч тонн, или 169% от нормативного, жидкого топлива – 11,1 тысячи тонн, или 95 % от нормативного.

По данным министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, организован и продолжается завоз топливно-энергетических ресурсов в районы Крайнего севера и приравненные к ним местности: в Катангском, Бодайбинском, Мамско-Чуйском, Киренском районах, а также в 29 населенных пунктов в Усть-Кутском, Братском, Казачинско-Ленском, Качугском, Нижнеудинском районах. Поставки осуществляются в установленные контрактами сроки.

Кроме того, в Иркутской области сформирован аварийно-технический запас для предотвращения и ликвидации аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства на сумму 394 млн рублей.

На балансе ОГУЭП «Облкоммунэнерго» стоят резервные дизель-электростанции повышенной мощности, она расположены в Иркутске, Ангарске, Саянске, Усть-Куте, Черемхово. Для оперативного устранения аварий образовано 880 аварийно-восстановительных бригад, которые включают 4 056 человек и 1166 единиц техники.

Источник: Иркутская область официальный портал


comments powered by HyperComments