«День Братского моря» избавил от мусора берега Курчатовского залива

В Братске волонтеры очистили от мусора берег Курчатовского залива. В акции, которая проходит уже в третий раз и носит название «День Братского моря», приняли участие 7 команд - представители учебных заведений, предприятий и организаций.

- Такие акции полезны для нашего города, - говорит Евгений Чикишев, участник акции, сотрудник БрАЗа. - Мы можем в этих местах классно проводить время, отдыхать, с животными гулять и не бояться, что наступим на битое стекло или где-нибудь зацепимся за проволоку.

«День Братского моря» - часть масштабной акции Центра социальных программ РУСАЛа, созданного по инициативе основателя компании Олега Дерипаски. Все началось 11 лет назад в Красноярске, когда волонтёры решили привести в порядок окрестности Енисея. Идею подхватили энтузиасты из других регионов. В акции 2022-го года принимают участие 13 городов, география - от Иркутской области до Волгограда.


- Сбор мусора у нас раздельный, то есть отдельно собираем пластик, жестяные банки, стекло, потом это будет отдаваться на переработку, - комментирует Елена Орбидан, директор Братского подразделения ЦСП РУСАЛа. - Поскольку мы знаем, что здесь бегают белки, решили дать командам дополнительно возможность получить бонусные баллы за фото белки.

«День Братского моря» оказался довольно урожайным. Помимо привычного мусора типа бутылок и пакетов - покрышки, доски и арматура. Крупногабаритный мусор увеличивает шансы на победу, но заставляет изрядно попотеть.

- Неожиданно попадается строительный мусор, и бытовой, очень много металла, стекло, - делится Дмитрий Васильев, участник акции. - Но впечатления хорошие – очистили берег, хоть и взмокли.


В финале волонтеры презентовали свои самые необычные находки, в числе которых оказались удочка, кастрюля, гильзы и предметы мужского гардероба. Фото белок на бонусные баллы обменяли две команды.

Призовая тройка «Дня Братского моря» выглядит следующим образом: «бронзу» взяли волонтеры Молодежного совета БрАЗа «Оба-на». На втором месте «Осенний бриз», также команда металлургов. Первое место у команды «Чемпион» из Братского индустриально-металлургического техникума.

Источник: Пресс-служба ПАО «РУСАЛ Братск»


comments powered by HyperComments