Актуальные вопросы жилищного строительства на территории Приангарья обсудили в Совете Федерации

В рамках Дней Иркутской области в Совете Федерации состоялось заседание комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. В заседании приняли участие заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова, Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, Председатель Законодательного собрания Приангарья Александр Ведерников.

Доклад по вопросам жилищного строительства и развития коммунальной инфраструктуры представил заместитель Председателя Правительства Иркутской области Павел Писарев.

– Развитие строительной отрасти в Иркутской области идет нарастающими темпами. По всем основным показателям отмечен положительный рост, – доложил Павел Писарев. – Так, с начала года, по данным на 1 сентября, в регионе введено в эксплуатацию 827,8 тысячи квадратных метров жилья, что почти на 5% больше аналогичного периода прошлого года. До конца 2022 года планируется ввести 1 млн 204 тысячи квадратных метров жилья. Объем выполненных работ в сфере строительства в Иркутской области за январь по июль 2022 года составил 171,5 млрд рублей, или 112,4 % к уровню аналогичного периода 2021 года.

В рамках заседания рассмотрели несколько вопросов. Первый – обеспечение жильем семей, которые потеряли свое жилье в результате подъема грунтовых вод во время наводнения 2019 года. По данным министерства строительства региона, в 2020-2021 гг. жильем были обеспечены 600 семей, в июне 2022 года региону предоставлено более 880 млн рублей субсидии из федерального бюджета на завершение строительства жилья еще для 320 семей.

Кроме того, был рассмотрен вопрос расселения аварийного жилищного фонда. Речь идет о домах, признанных аварийными после 1 января 2017 года, в Иркутской области это 577,8 тысячи кв. метров жилья. Для расселения этих площадей планируется применить механизм комплексного развития территорий. Уже определены три территории, их общий градостроительный потенциал превышает 944 тысячи кв. метров.

Отдельное внимание на заседании комитета было уделено вопросу благоустройства набережной реки Ангары от плотины ГЭС до бульвара Постышева в Иркутске. Этот участок станет частью масштабного проекта по строительству единой набережной протяженностью до 13 километров. Реализация проекта защитит от подтопления ближайшие сооружения, жилые дома, торговые площади, а также создаст условия для развития туризма, спорта и активного отдыха горожан.

- Мы много знаем про Иркутскую область и были там, понимаем многие проблемы, но в меньшей мере, чем вы. Поэтому для нас сегодня возможность услышать, что происходит в настоящее время. Очень много позитивных явлений, позитивных шагов сделано. И есть хорошие результаты. Работает команда – очень ответственно и профессионально. Мы понимаем необходимость решения многих проблем, которые подняты на заседании. Со стороны Совета Федерации будем прилагать максимум усилий, - отметила Галина Карелова.

- Коллеги нас поддержали по основным направлениям. Первый раз Иркутская область представляет свои проекты в Совете Федерации и выступает на комитете. Это хороший формат работы. Завтра у нас выступление еще на трех комитетах. Хотел бы, чтобы все прошло также активно. Внимательное изучение проблем, поддержка и Правительства Российской Федерации, и сенаторов помогает нам решать имеющиеся в регионе вопросы, - прокомментировал итоги заседания Губернатор Игорь Кобзев.

С докладом о реализации мероприятий по переселению граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» на комитете выступил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов. Эта госпрограмма реализуется в Приангарье с 2002 года.

- Сегодня на такой авторитетной площадке Совета Федерации мы обсуждаем вопросы социально-экономического развития нашей области. Мы высоко ценим поддержку сенаторов, будь это обмен опытом или помощь в решении конкретных задач, потому что это помогает улучшать качество жизни людей в Иркутской области, - сказал Александр Ведерников.

Источник: Иркутская область официальный портал


comments powered by HyperComments