Долги за электроэнергию пора погашать. Как не остаться без света?

Стук в дверь, а в ответ – удивленный голос хозяина. Такой сценарий повторяется изо дня в день, рассказывает контролер «Иркутскэнергосбыта» Татьяна Соловьева. Вместе с коллегами она проводит обходы ежедневно. Делают это, когда другие способы договориться уже не работают.

Татьяна СОЛОВЬЕВА, контролер Братского отделения «Иркутскэнергосбыт»: «Отключение электроэнергии – это, конечно, крайняя мера. Но как показывает практика, отключение данной услуги – самый действенный способ мотивировать задолжника на погашение долгов».

Так, за месяц в Братске свет гаснет примерно в трех сотнях квартир. И если в электрощитках все делают ручным способом, то, например, чтобы отключить от питания частный дом, применяют инновационные технологии: с помощью специальной программы и нажатием пары кнопок на клавиатуре доступ к ресурсу перекрывают. Избежать этого можно, если вовремя реагировать на предупреждения энергетиков. Во-первых, прежде чем пойти на крайние меры, должника об этом уведомляют, у него есть 20 дней для решения вопроса. Во-вторых, избежать отключения ресурса можно, если вовремя обратиться за помощью в ресурсоснабжающую организацию.

Екатерина ЗИНЧЕНКО, руководитель группы по работе с дебиторской задолженностью Братского отделения «Иркутскэнергосбыт»: «Компания идет навстречу гражданам, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Все случаи мы рассматриваем индивидуально. Потребитель может обратиться в отделение "Иркутскэнергосбыта", заключить рассрочку. Для удобства клиентов это можно сделать через сайт компании. Оплатить услуги можно не выходя из дома, через приложение "Личный кабинет". Оплатить можно дистанционно – через "Личный кабинет" либо через банковские приложения».

К слову, в сервисах можно следить не только за состоянием своего лицевого счета, но и контролировать задолженность остальных членов семьи, чтобы проживание было комфортным, а совесть чистой.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments