Библиотеку №5 в Братске откроют после ремонта 20 сентября

20 сентября библиотека в 26 микрорайоне по улице Возрождения, 30 «А» будет торжественно открыта после капитального ремонта. Она станет второй в городе модельной библиотекой. На ремонт город получил средства из федерального бюджета. Деньги направили на пополнение книжного фонда, текущий ремонт помещений библиотеки, повышение квалификации персонала, на новую мебель, компьютеры, интерактивное оборудование.

Как отметил мэр Братска Сергей Серебренников, на ремонт ушло 6,5 миллионов рублей в рамках федерального проекта “Культура”.

Ремонтные работы в библиотеке начались в мае и шли ударными темпами. В здании обновили полы и стены, отремонтировали системы электроснабжения, отопления, обновили освещение.

– Ремонт провели, оборудование новое закупили, технику. Вот сейчас расставляем всё. Готовимся к открытию. Завтра, 20 сентября, у нас открытие в 14.00 часов, – рассказала заведующая библиотекой семейного чтения №5 Елена Романова.

Директор МБУК «ЦБС» Марина Котенко рассказала, что книжный фонд формировался в том числе по заявкам читателей. А из новых пространств в библиотеке откроют арт-лабораторию «Рукодельные чудеса» для детей и игровую комнату «Антошка». Также для детей с ограниченными возможностями здоровья будут проводиться занятия в сенсорной комнате «Капитошка». Для подростков будут организованы различные квесты, занимательные, развлекательные и интеллектуальные мероприятия. Для молодёжи создается чилаут-зона «СтартТинейджер». Появился в библиотеке и новый зал-трансформер «Шестигранник», который включает в себя зону IT, периодики, зону для тренингов и встреч, место для отдыха, место для массовых мероприятий.

Также в обновленной библиотеке есть мини-краеведческий музей «Моя малая Родина» и кинотеатр на подушках «КиноМикс».

Источник: БРАТСКСЕГОДНЯ


comments powered by HyperComments