Иркутская область вошла в число регионов-победителей конкурса Минобрнауки России по созданию стартап-студий

Иркутская область вошла в число 18 регионов страны, где в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» будет создана университетская стартап-студия.

Конкурсная комиссия Минобрнауки отобрала вузы, которые смогут реализовать такие проекты. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин сообщил об утверждении правил предоставления субсидий на их реализацию. В ближайшие три года на эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 4,5 млрд рублей. В этом году финансирование составит 1,5 млрд рублей. Средства распределят между 20 вузами-победителями.

Как подчеркнул заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, вузам будет предоставлено финансирование с условием, что 90% суммы пойдёт на практический запуск проектов и реализацию очередного инвестиционного этапа, и только оставшиеся 10% – на организационно-технические расходы.

- Рассчитываем, что проекты будут конкурентоспособны и внесут свой вклад в экономику региона, – сказал он.

В Иркутской области вузом-победителем стал ИРНИТУ. Заявка была подготовлена при поддержке министерства экономического развития и промышленности Иркутской области и Фонда стратегического и инновационного развития Иркутской области - проектного офиса МНОЦ мирового уровня «Байкал».

- В течение трех лет благодаря федеральному проекту «Платформа университетского технологического предпринимательства» в вузах фактически будет создана система развития предпринимательского потенциала студентов. Сформировать именно прикладные, практические навыки помогут ребятам в университетских стартап-студиях. Создавая бизнес с привлечением настоящих инвестиций, молодые предприниматели получат возможность проверить свои проекты на конкурентоспособность и получить серьёзный опыт ведения бизнеса в защищённой университетской среде, – отметил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подчеркнул, что создание в регионе стартап-студии будет способствовать решению целого ряда задач.

- Это не только помощь студентам в реализации идей, но и развитие предпринимательства, создание новых компаний, что повлечет за собой дополнительные налоговые поступления в бюджет и даст импульс социально-экономическому развитию всей Иркутской области, - сказал Игорь Кобзев.

По информации ИРНИТУ, в результате реализации программы развития университетской стартап-студии в этом году планируется создать пять стартап-проектов, затем ежегодно в течение восьми лет - не менее 40. При этом численность обучающихся и работников ИРНИТУ, вовлеченных в технологическое предпринимательство, каждый год будет составлять 200 человек. Объем софинансирования к 2030 году должен достичь 20,8 млн рублей.

Проект по созданию стартап-студий реализует Минобрнауки совместно с Фондом инфраструктурных и образовательных программ. Университетские стартап-студии – это один из инструментов выполнения поручения Президента России Владимира Путина по обеспечению экономической безопасности.

Источник: Иркутская область официальный портал


comments powered by HyperComments