61 превышение ПДК выявили по проекту "Чистый воздух" в Братске с начала года

61 превышение предельно допустимой концентрации зарегистрировали в Братске по проекту "Чистый воздух" с начала 2022 года. Исследования были проведены специалистами аккредитованной лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Приангарье. Об этом сообщается со ссылкой на пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

На двух постах (улица Баркова, 43а, улица Енисейская, 195) проводятся исследования на содержание 30 приоритетных химических веществ. С начала 2022 года провели 6520 исследований.

Превышение максимально разовых предельно допустимых концентраций зарегистрировано по гидроксибензолу в четырех пробах, по формальдегиду — в пяти, по 1-бутантиолу — в одной, по этилбензолу — в одной, по бензолу — в двух. Превышение среднесуточной ПДК зарегистрировано по бенз(а)пирену в 36 пробах, по гидроксибензолу — в двух, по формальдегиду — в девяти, по бензолу — в одной.

"Результаты проводимых исследований позволят получить достоверную информацию о загрязнении атмосферного воздуха, оценить риски для здоровья населения, разработать целенаправленные мероприятия по снижению и устранению негативного влияния выбросов загрязняющих вещества на здоровье населения Братска", — уточнили в пресс-службе.

Ранее сообщали, что на реализацию подпрограммы "Чистый воздух" Приангарье получит почти 1,5 млрд рублей. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Источник: IrkutskMedia


comments powered by HyperComments