Более тысячи волонтеров в рамках проекта «360» выйдут 13 августа на уборку мусора и благоустройство территорий

Экологические акции волонтерского проекта «360» пройдут в 12-й раз. На мероприятия по уборке мусора и благоустройству территорий 13 августа выйдут 1250 волонтеров.

В 2022 году к проекту присоединилась Республика Бурятия. Впервые там пройдут три очных акции по уборке мусора с участием 300 волонтеров. Участники: Иркутск, Братск, Усть-Илимск, Дивногорск, Нижний Новгород, Миасс, Северобайкальск, поселки Красный Чикой и Соболиха. Волонтеры из Бурятии уберут еще и берег озера Котокельское. К ним присоединятся 1500 заочных участников, которые выйдут на уборку берегов Байкала в Слюдянском, Ольхонском, Прибайкальском, Баргузинском, Иркутском и Кабанском муниципальных районах. Кроме добровольцев, в акции примут участие сотрудники En+ Group, корпоративные волонтеры Иркутского отделения Национального совета по корпоративному волонтерству и организованные группы волонтерских и экологических сообществ Иркутской области.

Волонтерский проект «360» — часть комплексной программы En+ Group «Мир со знаком плюс». Ее главная цель — защита заповедных территорий РФ от неблагоприятных экологических воздействий.

В этом году проект реализуется в трех форматах:

· Первый — волонтерская акция «360» по сбору мусора и благоустройству на территориях водоемов в шести городах присутствия предприятий компании En+ Group, состоится 13 августа.

· Второй — волонтерская акция на Байкале, которая будет организована для жителей муниципальных образований Иркутской области и Республики Бурятия, расположенных непосредственно на берегу озера.

· Третий — онлайн-экомарафон «360», участником которого может стать любой житель планеты. Основная идея заключается в объединении людей с активной гражданской позицией, неравнодушных к экологии и чистоте своего окружения и города. Такие люди готовы начать изменения с себя и знают места в своем городе, которые требуют внимания, уборки или благоустройства. Онлайн-экомарафон дает участникам удобный и понятный способ, как начать изменения, не выходя из дома.

В Братске волонтеры традиционно наведут порядок на пляже Зяба, уборка и вывоз мусора, установка пикниковой группы. 100 волонтеров.

Во время проведения акции волонтеров во всех городах-участниках ждут эко-квесты на тему сохранения природы и экопривычек. Участники ответят на вопросы и примут участие в розыгрыше призов. Получить призы можно будет и за самое большое количество сданных крышечек от пластиковых бутылок и батареек, которые участники принесут на акцию из дома, а организаторы после сдадут их на переработку.

Источник: Сибирские новости


comments powered by HyperComments