В Правительстве Приангарья обсудили меры по сокращению площади лесных пожаров

Иркутская область, НИА-Байкал – Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел совещание, на котором обсуждался вопрос реализации на территории региона Указа Президента Владимира Путина от 15 июня текущего года.

Документом Правительству страны совместно с главами субъектов Российской Федерации поручено до 2030 года сократить площади пожаров в государственном лесном фонде не менее чем на 50% к уровню 2021 года.

«Поэтапно мы должны идти к этой цели. Главное направление – ликвидация 100 процентов лесных пожаров в течение первых суток с момента обнаружения», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Первое, что предлагает сделать министр лесного комплекса Иркутской области Владимир Читоркин, – со следующего пожароопасного сезона сократить почти на треть так называемые зоны контроля, куда из-за удаленности, труднодоступности и отсутствия угрозы населенным пунктам и объектам экономики допускается не направлять силы и средства пожаротушения. В основном такие зоны находятся на севере области. В этом году их площадь составляет 9,7 млн га, после актуализации она должна уменьшиться больше чем на три миллиона гектаров.

Напротив, зону наземного обнаружения и тушения лесных пожаров предлагается увеличить в целях повышения оперативности реагирования на все случаи их возникновения. Для этого уже в 2013 году требуется создать лесопожарные станции (ЛПС) III типа в Киренске и Тулуне, ЛПС II типа – в Бодайбо, ЛПС-I – в поселках Артемовкий Бодайбинского района и Небель Киренского района. Также необходимо обучить профессиональному стандарту «лесной пожарный» 1400 человек, 50 человек – специальности «Руководитель тушения лесного пожара» и 20 человек – «Руководитель тушения крупного лесного пожара».

Штатную численность парашютно-десантной службы Иркутской базы авиационной охраны лесов предлагается увеличить еще на 200 человек, до 640. В Авиационном учебном центре Авиалесоохраны подготовить для Иркутской области семь летчиков-наблюдателей, а на местной авиабазе – 60 инструкторов – руководителей групп. Предлагается рассмотреть возможность увеличения финансирования работ по авиационному тушению лесных пожаров и авиамониторингу. Также необходимо создать резерв горюче-смазочных материалов в Братске и Ербогачене для обеспечения лесоавиационных работ.

Принятие этих решений по созданию и развитию инфраструктуры охраны лесов от пожаров позволит поэтапно сокращать их средние пятилетние площади до значений, определенных методикой расчета Правительства РФ, отмечает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

Источник: НИА-Байкал


comments powered by HyperComments