Случаев заражения коронавирусом в Иркутской области за неделю стало больше почти в 2 раза

В Иркутской области, как и в целом по России, вновь пошла в рост заболеваемость ковидом. Случаев заражения коронавирусной инфекцией стало фиксироваться всё больше. По данным оперативного штаба Приангарья на 28 июля, в регионе за сутки зафиксирован 181 случай заражения.

Неделей ранее (21 июля) было подтверждено 101 заражение коронавирусной инфекцией. Таким образом, за неделю рост составил 80%. Более высокий показатель суточных заражений был отмечен только в начале апреля, когда шла на спад очередная коронавирусная волна: 11 апреля было подтверждён 201 случай заражения.

В данных оперштаба за 28 июля уточняется, что основная часть заражений коронавирусной инфекцией в регионе пришлась на Иркутск - там за сутки зафиксировали 91 случай заражения. В Братске выявили 14 случаев за сутки (больше было только 20 июля - тогда выявили 17 случаев заражения). Всего же с начала эпидемии коронавирусной инфекции (март 2020 года) в Иркутской области подтвердилась уже 298,1 тысяч случаев инфицирования коронавирусом. В Братске - почти 21,8 тысяч. За это время в Приангарье от ковида умерли более 8,6 тысяч человек, выздоровели почти 293,5 тысячи.

Рост заболеваемости ковидом - болезни, которую вызывает коронавирус - сейчас наблюдается в России и по всему миру. Специалисты связывают увеличение заболеваемости с распространением штамма "омикрон" и его подвидов. Все они отличаются высокой заразностью, однако ковид, который они вызывают, у большинства пациентов протекают в лёгкой форме, а то и вовсе без симптомов. Тем не менее, медики советуют вакцинироваться и ревакцинироваться от коронавируса. Особенно гражданам из группы риска - прежде всего, пожилым людям.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments