Студент из Братска выиграл грант на собственное изобретение
Студент Братского филиала корпоративного учебно-исследовательского центра (КУИЦ) En+ Group Николай Дроздов вошел в число победителей Всероссийского конкурса «Студенческий стартап». Он проводился в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».
Николай совместно с научным руководителем, доцентом кафедры энергетики Братского государственного университета Андреем Артемьевым, создал модель универсальных пыльников для автотранспорта из силикона повышенной износостойкости. Для воплощения идеи будущий энергетик получил грант в миллион рублей. Сейчас он обучается промышленной энергетике.
Николай Дроздов: «Надеюсь, что опыт и знания, которые я приобрел, будут полезны людям и пригодятся в будущей профессиональной сфере. Работа в энергетике – это отличная площадка для повышения собственных компетенций и возможность внести свой вклад в ее развитие».
По предварительным данным, продукт подойдет к 80 % легковых машин, его свойства позволят работать в диапазоне температур от –60 до +300 градусов. Он имеет повышенную износостойкость и срок службы до 10 лет и при этом будет вдвое дешевле аналогов.
Элемент матрицы пыльника был изготовлен на 3D-принтере. Следующим этапом станет изготовление опытных образцов, их испытания и последующее производство.
0