Роспотребнадзор снял антиковидные ограничения

Роспотребнадзор снял антиковидные ограничения. Отменён масочный режим, запрет на работу общепита в ночное время и так далее. Информация об этом размещена на официальном сайте ведомства.

Снятие ограничительных мер стало возможным из-за "снижения интенсивности эпидемического процесса" - недельный показатель заболеваемости с максимального в середине февраля снизился к сегодняшнему дню в 64 раза и сейчас находится на минимальных значениях с начала пандемии коронавирусной инфекции.

Практически все подтвержденные случаи заболевания (93%) протекают в легкой форме (в виде острого респираторного заболевания) или бессимптомно. Динамика эпидемического процесса по COVID-19 в России согласуется с общемировыми тенденциями, - говорится в сообщении Роспотребнадзора. - В связи с продолжающимся снижением интенсивности эпидпроцесса Роспотребнадзор приостанавливает действие ранее введенных ограничений, в том числе масочного режима, запрета на работу общепита в ночное время и ряда других мер.

Специалисты также отмечают, что всплеск заболеваемости коронавирусом в России в ближайшие летние месяцы маловероятен.

В сообщении ведомства уточняется, что сохраняются антиковидные меры в сфере выявления заболевших и мониторинга за эпидситуацией. В случае, если ситуация с коронавирусом ухудшится, ограничительные меры введут вновь.

В иркутской области ещё действует Указ губернатора "О режиме функционирования повышенной готовности…", однако большая части ограничительных мер, которые были ранее в нём прописаны для снижения распространения инфекции, или уже отменены или их действие приостановлено с 27 мая. С этой даты в региона официально снят обязательный масочный режим.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments