Особый противопожарный режим продолжает действовать в 14 муниципалитетах Иркутской области

Особый противопожарный режим в связи с наступлением жаркой сухой походы и неблагоприятным прогнозом погоды продолжает дейстовать в 11 районах и трех городах Иркутской области. Это Бодайбо и Бодайбинский район, Жигаловский, Казачинско-Ленский, Катангский, Киренский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Тайшетский, Усть-Кутский районы, Усть-Илимск и Усть-Илимский район, Братск и Братский район. Особый противопожарный режим d этих территориях продлится до середины июля, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Для снижения риска пожаров и стабилизации оперативной обстановки режим устанавливает дополнительные требования пожарной безопасности. Это запрет на разведение костров, палы сухой растительности, сжигание мусора и использование других источников открытого огня для различных нужд, запрет на посещение гражданами лесов при наступлении средних и высоких классов пожарной опасности, заблаговременное согласование с министерством лесного комплекса мероприятий, запланированных в лесных массивах.

"Для контроля соблюдения данных требований организована работа 853 различных групп патрулирования общей численностью 2674 человека. Накануне в регионе межведомственными группами было проведено 7690 подворовых обходов. Мерам пожарной безопасности в жилом секторе проинструктированы 11412 человек", — уточнили в пресс-службе.

По результатам работы за сутки составлено семь протоколов. При этом четверо жителей области привлечены к административной ответственности за нарушения правил пожарной безопасности в населенных пунктах и садоводствах, трое — в лесах.

Всего с начала пожароопасного сезона составлено 2019 протоколов об административных правонарушениях. В их числе 829 протоколов, составленных органами местного самоуправления за содержание территорий, в том числе придомовых территорий (несанкционированные свалки мусора или отходов). По фактам лесных пожаров дознавателями МЧС России возбуждено 41 уголовное дело, по девяти установлены виновные лица, проводится дознание.

Государственные инспекторы по пожарному надзору настоятельно рекомендуют сообщать о нарушениях требований пожарной безопасности на телефон доверия: 8 (3952) 40-99-99.

Ранее агентство писало о том, что президент РФ Владимир Путин напомнил об ответственности губернаторов за борьбу с лесными пожарами. По словам главы государства, у регионов есть все полномочия и специальная техника для предотвращения возгораний в лесах. Президент подписал указ, призванный способствовать оценке эффективности властей субъектов РФ в борьбе с лесными пожарами.

Источник: irkutskmedia.ru


comments powered by HyperComments