4 июля братчан приглашают поучаствовать в проекте «Вместе с другом»

Проект «Вместе с другом» стартовал в Братске. Он направлен на помощь ребенку из детского дома не потеряться во взрослом мире, получить профессию и научиться полноценно жить самостоятельно. Желающих принять участие в проекте и узнать подробную информацию приглашают на встречу с организаторами 4 июля в 19.00 по адресу: ул. Жукова, 5 (Центр ветеранов).

Специалисты отмечают, что несмотря на программы опеки и усыновления, большая часть детей старше 12 лет не находит приемную семью. Старших детей опасаются брать, ожидая не просто подростковых проблем, но и проблем адаптации к новой семье.

Находясь в социальных учреждениях, подростки привыкают, что за них все решают. У них нет выбора. Ребенку с травматичным опытом сложно принимать даже простые решения – что надеть, поесть, как помириться с другом, а уж в более серьезных вопросах – куда поступать учиться и кем пойти работать, как обустроить самостоятельную жизнь – им без помощи взрослых не справиться. Воспитанники детских домов не получают полного представления о «взрослом мире», общаясь только с педагогами детского дома и психологами. Огромную роль в такой социальной адаптации может сыграть наставник, который станет значимым взрослым для подростка – передаст ему свой опыт, научит принимать решения, познакомит с новым возможностями, поможет на старте самостоятельной жизни уже после детского дома, – говорит руководитель проекта «Вместе с другом» в г. Братске Людмила Бохан.

Программу по социально-психологической адаптации и профессиональной ориентации воспитанников детских домов, реализует благотворительный фонд «Вольное дело» в партнерстве с фондом «Арифметика добра».

Как рассказала Людмила Бохан, благодаря программе по социально-психологической адаптации и профессиональной ориентации воспитанников детских домов «Вместе с другом» дети получат:
– помощь в подготовке к экзаменам за 9 класс и поступлении в учебные заведения;
– профориентацию по востребованным в регионе профессиям, построение карьерного и образовательного маршрута;
– работу с психологом для развития навыков коммуникации;
– поддержку в развитии социальных навыков, планирования и целеустремленности в достижении поставленных задач.

Стать наставником может каждый неравнодушный братчанин в возрасте от 25 лет. Для этого нужно пройти онлайн-курс, на котором слушатели познакомятся с темой сиротства, особенностями развития подростков и детей-сирот, погрузятся в технологию наставничества для воспитанников и выпускников детских домов. Наставнику, который пройдет обучение помогут подобрать того подростка, который ему подойдет больше всего по психологическим особенностям, интересам, целям. Наши психологи сопровождают наставническую пару весь период ее общения. Мы всегда готовы подсказать, проконсультировать, помочь решить проблемы в коммуникациях, если они возникнут, – отметила Людмила Бохан.

Для участия необходимо связаться с руководителем проекта в г. Братске Людмилой Бохан по телефону: 8-950-124-44-54

Источник: Братск сегодня


comments powered by HyperComments