Неизвестные попытались сломать пункт весогабаритного контроля в Приангарье

Ночью на 19-м километре автотрассы Иркутск – Большое Голоустное неизвестные попытались сломать пункт автоматического весогабаритного контроля, который был установлен в 2020 году по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». Это не первый такой случай вредительства. В связи с этим власти Приангарья решили поставить охрану на все ПВК. Об этом 29 июня сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Циркулярной пилой на аккумуляторных батареях злоумышленники попытались разрушить оборудование, находящееся под слоем асфальтобетона. Их действия попали на видеокамеру, но когда на место происшествия прибыли полицейские, преступники скрылись. Они не успели нанести серьёзный ущерб. Техника работает в штатном режиме.

Автоматические пункты весогабаритного контроля создают массу проблем для грузоперевозчиков. Размер одного штрафа за превышение веса или габарита транспорта составляет 500 тысяч рублей. С середины 2020 года в регионе вынесено 735 постановлений на сумму 214,3 млн рублей. Зафиксировано четыре случая умышленного повреждения пунктов весогабаритного контроля. Оборудование было восстановлено в кратчайшее время. Нарушители, как и прежде, получают штрафы, - рассказала директор ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Юлия Гордина.

Сейчас в Иркутской области действует три пункта автоматического весогабаритного контроля. Они находятся на следующих дорогах: Иркутск – Оса – Усть-Уда, Иркутск – Усть-Ордынский – Жигалово и Иркутск – Большое Голоустное. В 2022 году к ним добавятся еще два на дорогах Черемхово – Голуметь – Онот и Братск – Усть-Илимск.

Источник: Байкал 24


comments powered by HyperComments