На Братской ГЭС демонтировали 14-е рабочее колесо

Демонтаж рабочего колеса – сложная комплексная операция, которая требует от специалистов особой точности, высокого мастерства и внимательности. На этот раз в графике по проекту – повышение надежности и эффективности гидроагрегата № 4 и его капитальный ремонт.

Евгений СТРЕЛКОВ, директор Братской ГЭС (входит в En+ Group): «Мы его полностью разобрали на монтажных площадках и через неделю приступим к самой важной операции, связанной с заменой рабочего колеса. Это соединение нового рабочего колеса с валом турбины».

Демонтировали старое рабочее колесо почти 50 человек. Совместно с подрядной организацией сотрудники ГЭС в течение двух месяцев готовили станцию и оборудование к этому событию. Обновление гидроагрегатов – это очередной этап комплексной программы «Новая энергия». С 2007 года программу запустил основатель компании En+ Group Олег Дерипаска, ее проводят на всех ГЭС Ангаро-Енисейского каскада. На Братской электростанции это уже 14-я по счёту замена отработавшего оборудования. Вместо очередного извлечённого колеса поставят новое рабочее колесо гидротурбины, изготовленное на заводе «Тяжмаш» в Сызрани. Его доставили в Братск ещё в марте. Диаметр новичка – больше 5,5 метра, а весит он 73 тонны.

Евгений СТРЕЛКОВ, директор Братской ГЭС (входит в En+ Group): «За счёт того, что это колёса 4-го поколения, форма лопастей у него другая, чем у старых рабочих колёс. За счёт этого КПД выше, меньше динамические и гидравлические воздействия на колесо».

Одно новое рабочее колесо увеличивает коэффициент полезного действия гидроагрегата больше, чем на 5 %. Оборудование работает по новому национальному стандарту и должно прослужить больше 40 лет. Запустить гидроагрегат № 4 после капитального ремонта планируют в декабре. А до 2026 года собираются заменить оставшиеся 4 колёса. Объём инвестиций в данный этап проекта «Новой энергии» превысит 1,5 миллиарда рублей.

Михаил ХАРДИКОВ, руководитель энергетического бизнеса компании En+ Group: «Для энергосистемы страны это очень важно, потому что помимо надёжности это серьёзным образом увеличивает экономическую эффективность и возможность производить дополнительную электрическую энергию, используя аналогичный объём воды. Для нас проект приоритетный, мы будем его продолжать не только на Братской ГЭС, но и на всех гидроэлектростанциях компании En+ Group».

Масштабная модернизация энергетических предприятий En+ Group призвана снизить влияние производства на экологию. Основателем компании не раз было отмечено, что энергия ГЭС – самая «зеленая» и безопасная из возобновляемых источников.

Михаил ХАРДИКОВ, руководитель энергетического бизнеса компании En+ Group: «Братское водохранилище в пересчёте на 1 киловатт-час производимой энергии выбрасывает примерно 8,5 грамма СО2, то есть это практически безуглеродная энергетика. Это в десятки или сотни раз меньше, чем тепловые электростанции, поэтому эта электроэнергия экологически чистая, можете не сомневаться».

По итогам прошлого года En+ Group уже увеличила производство чистой электроэнергии на 2,3 миллиарда киловатт-часов. В дальнейшем программа даст возможность снизить расходы на проведение ремонта, улучшить рабочие характеристики агрегатов и станций. Общий объем инвестиций по всем ГЭС до 2026 года составит 21 миллиард рублей.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments