Экспедиция «Великие реки Сибири» стартует из Иркутска 1 июля

Экспедиции «Великие реки Сибири» стартует в пятницу, 1 июля, от парк-отеля «Байкал-Аляска» в Иркутске в 11 часов.

Маршрут экспедиции: Иркутск - Братск - Усть-Илимск - Енисейск - Дудинка - Норильск - плато Путорана - порт Диксон и обратно вверх по Енисею до реки Нижняя Тунгуска - река Лена - Жигалово - Иркутск. Всего путь разделен на восемь этапов от одной до трех недель. Экспедиция проводится при поддержке Русского географического общества.

«Великие реки Сибири» - это уже третья экспедиция большого комплексного историко - географического проекта «Байкал-Аляска», посвященного повторению путей первопроходцев, возрождению интереса к истории и географии Сибири и Дальнего Востока.

Проект реализуется с 2013 года. о этого были проведены экспедиции по следам иркутских купцов «Байкал-Аляска» от Иркутска до Ситки (2017-2019 годы, более 15000 км) и по следам экспедиций Николая Муравьева-Амурского по Амуру 1849-1855 годов (2021 год, более 10000 км).

Организатор всех экспедиций – предприниматель, путешественник, капитан Анатолий Казакевич.

Помимо экспедиций, проект объединяет предпринимателей, которые совместно создают в Иркутске туристический кластер «Байкал-Аляска». Ежегодные экспедиции - драйвер проекта, позволяют изучить родной край и рассказать об этих территориях жителям нашей страны.

- Наша цель - возрождая историю, развивать туризм. На этот раз мы впервые за много лет пройдем по пути первооткрывателя Пантелея Пянды, тогда это был первый поход казаков по сибирским землям, - комментирует Анатолий Казакевич. – В экипажах еще есть несколько мест, приглашаю присоединяться к нам, чтобы вместе открывать неизведанные маршруты! Также будем рады новым партнерам проекта.

Участники экспедиции будут встречаться с краеведами, историками, хранителями традиций и ремесел, а также с представителями администраций и туристических компаний. Во время экспедиции пройдут съемки документального фильма, для этого с экипажами на борту все 2,5 месяца экспедиции предстоит работать оператору. По итогу исследовательской экспедиции будут сформированы предложения по развитию туристических маршрутов, направленных на изучение истории, географии и культуры нашей прекрасной Родины.

За дневником экспедиции можно будет следить по радио МСМ, группе Вконтакте, сайте проекта и телеграм-канале.

Источник: Глагол


comments powered by HyperComments