Более ста видеокамер установлено в Братске в рамках системы «Безопасный регион»

В Братске продолжается работа по развитию системы «Безопасный город». Всего в северной столице Приангарья установлено более 100 камер видеонаблюдения. С их помощью фиксируются правонарушения и раскрываются преступления. Они размещены в общественных местах, местах массового скопления людей и на привокзальных площадях.

“В предыдущие годы в Братске было установлено 116 камер видеонаблюдения. Шесть круговых обзорных камер установили в городских лесах для мониторинга ситуации с лесными пожарами. На плотине Братской ГЭС смонтировали систему видеонаблюдения по распознаванию регистрационных номеров автомобилей”, – сообщил директор МКУ «Центр по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций» Антон Ушаков.

С 5 апреля в Братске в рамках внедрения комплекса установили 13 камер видеонаблюдения. А ещё запустили в эксплуатацию девять автоматизированных комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Изображения с камер видеонаблюдения выведены на автоматизированные рабочие места ЕДДС Братска и МУ МВД России «Братское». АПК «Безопасный город» позволяет повысить оперативность реагирования на происшествия, а также организовать контроль передвижения автотранспорта. Подсистема комплексного мониторинга окружающей среды, позволяет обеспечивать мониторинг состояния окружающей среды посредством сбора и агрегации данных от метеорологических датчиков и датчиков химического мониторинга воздуха”, — рассказал Антон Ушаков.

На реализацию мероприятий по техническому обслуживанию и эксплуатации муниципальной системы видеонаблюдения в 2022 году в городском бюджете предусмотрено 553,8 тыс. руб.

В планах администрации Братска — продолжение мероприятий по развитию АПК «Безопасный город». Дополнительные видеокамеры появятся в местах с массовым пребыванием людей. Это площадь перед Драматическим театром и другие.

Источник: Братск сегодня


comments powered by HyperComments