61,9 млн рублей выделили на выявление зон, наиболее подверженных подтоплению в Приангарье

Специалисты определяют границы зон вдоль Ангары, наиболее подверженных подтоплению в Иркутской области. Сейчас продолжаются работы на берегах Ангары от Иркутска до Братска. В этом году финансирование работ из бюджета Иркутской области составило 61,9 млн рублей. С 2019-2021 годы на мероприятия выделено более 130 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Так, 298 населенных пунктов региона внесены Енисейским БВУ в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Это составляет 74,5% от всех населенных пунктов, вошедших в границы зон затопления и подтопления.

"Столь масштабные работы по внесению населённых пунктов в Единый госреестр недвижимости в Иркутской области проводятся впервые. Населенные пункты будут обозначены как зоны с особыми условиями использования территорий. Возводить капитальные объекты на этих территориях будет нельзя, также еще одна цель при выявления территорий, которые могут пострадать от наводнений или подтоплений, — создание инженерной защиты территорий", — подчеркнула министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова.

Определение границ зон затопления и подтопления идёт в соответствии с поручением президента РФ.

Напомним, что садоводствам, пострадавшим от повышенных сбросов Иркутской ГЭС в 2021 году, снова может грозить подтопление. Такая ситуация повторится, если уровень Байкала продолжит расти. Об этом заявили специалисты.

Источник: irkutskmedia.ru


comments powered by HyperComments