В течение 37 лет сдает кровь: братчанин претендует на звание "Заслуженный донор Иркутской области"

Он кровь сдает дольше, чем многие живут. 37 лет своей жизни братчанин Александр Перевалов занимается почетным делом. Житель северной столицы Приангарья претендует на звание "Заслуженный донор Иркутской области". Награду Законодательное собрание региона утвердило в конце мая. Чтобы получить ее, нужно безвозмездно сдать кровь не менее 80 раз в жизни, правда герой нашего материала уже неоднократно превысил этот норматив.

Вот уже 37 лет своей жизни Александр Перевалов почти каждый месяц делится своей третьей положительной. Все началось в декабре 1985-го, во время службы в Чите. Кто-то из командиров пришел и попросил сдать кровь в местную больницу. Солдаты-срочники отправились всем подразделением.

Александр ПЕРЕВАЛОВ, ДОНОР: «И потом началась моя донорская жизнь. После армии пришел, уже стал постоянно сдавать. Делаю это практически каждые два месяца. Тогда еще станция переливания была на Южной внизу».

Мотивация у братчанина простая. Он понимает, что своим поступком может спасти чью-то жизнь. Благо здоровье заниматься благим делом позволяет. Александр не курит, да и алкоголь употребляет крайне редко.

Александр ПЕРЕВАЛОВ, ДОНОР: «Спортом занимаюсь. Бывает, что гемоглобин упадет, но лекарство приму и все нормально. Выпьешь и пару недель пройдет, все вроде восстанавливается».

Кровь Александр Перевалов сдал 84 раза, плазму – 30, а еще 9 поделился своими тромбоцитами. Почетным донором России он стал еще 20 лет назад. При этом никогда не пользовался, так называемыми благами этого звания. Говорит, даже не интересовался. Теперь сибиряк может стать "Заслуженным донором Иркутской области". Но очередной титул интересует его не так сильно, как день очередной сдачи крови. Своими поступками Александр мотивирует и сограждан. В Братске ежегодно принимают в среднем по 2000 доноров и эта приятная статистика только увеличивается.

Татьяна ТИЩЕНКО, ЗАВЕДУЮЩАЯ ФИЛИАЛОМ №3 ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СТАНЦИИ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ г. БРАТСК: «Братчан много - это не только братчане, но и те люди, которые едут с района. Из Железногорска приезжают, в основном. Жители Братска - они очень отзывчивые. Люди всегда приезжают, даже если мы их просим сдать на праздниках, не было такого, чтобы кто-то отказался».

Популярно донорское кресло и у молодежи. А ежегодно в Прибайкалье сдают кровь 17 тысяч человек. Три тысячи из этого списка - дебютанты. По сравнению с прошлым годом участников донаций стало больше, говорят специалисты. Призыв о помощи нуждающимся находит отклик в сердцах жителей региона, и это залог положительной динамики.

Источник: Аист ТВ


comments powered by HyperComments