Расходы бюджета Иркутской области на 2022 год увеличат на 45,9 млрд рублей

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на 57-й сессии регионального парламента утвердили внесение изменений в областной бюджет на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Таким образом, доходы казны Приангарья увеличены на 32,8 млрд рублей до 245,6 млрд рублей. Расходная часть выросла на 45,9 млрд рублей до 267,4 млрд рублей. Проект закона принят в окончательном чтении.

Как рассказала министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова, правительство Приангарья провело работу с главными администраторами доходов, в первую очередь с ФНС, по уточнению прогнозных показателей бюджета до конца текущего года. Главное уточнение касается тех показателей доходов, которые администрирует федеральная служба и которые легли в основу данного законопроекта.

"В конце февраля экономика РФ столкнулась с совокупностью шоков, затруднениями в закупках, прекращением поставок и прочим. По прогнозам Центробанка, пик кризисных явлений придется на 4 квартал 2022 года. Ожидается, что под влиянием кризиса наблюдаемый относительно аналогичного периода прошлого года рост собственных доходов областного бюджета будет нивелирован к концу года и по итогам 2022 года собственный доходы областного бюджета будут практически на уровне доходов 2021 года", — отметила глава Минфина региона.

Таким образом, было предложено увеличить собственные доходы областного бюджета на 22,8 млрд рублей и утвердить их в общей сумме 186, 2 млрд рублей. Основная часть будет приходиться на налог на прибыль — порядка 90%. Налоговые и неналоговые доходы было предложено утвердить в сумме 186,2 млрд рублей.

Серьезный объем средств направлен в расходную часть областного бюджета. Деньги будут предусмотрены с учетом поступлений из федерального бюджета, остатка целевых средств (в том числе инфраструктурного кредита) и нецелевых источников.

В рамках корректировки увеличены затраты на предоставление субвенций муниципалитетам на дошкольное и общее образование более чем на 7,6 млрд рублей, на социальные выплаты и оказание мер соцподдержки почти на 4 млрд рублей. На обеспечение сбалансированности местных бюджетов дополнительно выделено около 3 млрд рублей. Общий объем межбюджетных трансфертов превысит 110,6 млрд рублей. Дополнительные средства также предусмотрены на возмещение предприятиям расходов по субсидированным маршрутам, функционирование учреждений бюджетной сферы, лекарственное обеспечение.

Дефицит областного бюджета утвержден в сумме 21,8 млрд или 11,7%. Также в документе предусмотрено увеличение госдолга Иркутской области до 36,3 млрд рублей или 19,5%. В структуру будут включены бюджетные федеральные кредиты на поддержку муниципальных образований и реализацию инвестиционных проектов. Кроме того, для обеспеченности расходов Минфин региона планирует привлекать коммерческие кредиты.

"Такое увеличение на сегодняшний день является максимально возможным. Немногие субъекты РФ в текущих условиях пошли на увеличение расходной части. Поэтому наша задача, чтобы каждый рубль налогоплательщиков был эффективно использован и обеспечил решение важнейших для жителей региона вопросов", — резюмировала Наталия Бояринова.

В рамках обсуждения законопроекта депутаты акцентировали внимание на отдельных статьях расходов областного бюджета. В частности, основные вопросы касались финансирования сферы здравоохранения, мероприятий, проводимых министерством труда региона для снижения уровня безработицы и прочего. Вице-спикер Лариса Егорова поставила вопрос финансирования программ массового спорта. Депутат Олег Попов, в свою очередь, поинтересовался, сколько средств будет направлено из регбюджета на содержание Братского целлюлозно-бумажного колледжа.

Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов обратил внимание на необходимость увеличения расходов на поддержку сельхозтоваропроизводителей, тех людей, которые работают на земле и обеспечивают продовольственную безопасность региона. Он отметил, что сегодня на сельское хозяйство в Приангарье расходуется чуть более 1% бюджетных средств, хотя еще три года назад эта цифра составляла 3%.

По словам министра финансов Приангарья, все эти расходы будут учтены в корректировках бюджета. Вопрос с финансированием учебного учреждения в Братске будет решен уже после того, как колледж передадут на баланс региона.

Спикер Законодательного собрания региона Александр Ведерников, отметил, что в осеннем уточнении бюджета не были учтены дополнительные доходы. Сейчас, по его мнению, регион вновь занижает ожидания. Поэтому уже сейчас нужно договориться, куда будут направлены дополнительные доходы, которые могут появиться в будущем.

После обсуждения работа над проектом закона о бюджете была продолжена. В документ был внесен ряд поправок. В частности, изменения коснулись системы здравоохранения. Решены вопросы по проектированию медучреждений, увеличены средства на расходники для Иркутской станции переливания крови и прочее. Поправками одобрено выделение дополнительных 200 млн рублей к уже предусмотренным 400 млн рублей на поддержку сельского хозяйства. Финансирование будет направлено на производство молока, закуп мяса, приобретение оборудования и оплату лизинговых платежей. Урегулирована проблема по обманутым дольщикам. Также дополнительные средства выделены на поддержку массового спорта и так далее.

"Совместными поправками губернатора и депутатов распределено более 1 млрд рублей. Это результат совместной работы над тем проектом закона, который был внесен. В целом в 2022 году предполагается увеличение расходов бюджета на 46 млрд рублей. Из них более 3 млрд рублей — поддержка муниципальных образований. Также большие суммы были предусмотрены на все госпрограммы без исключения. В целом все направлено на стабилизацию системы. Проведена хорошая, качественная работа. После внесения поправок пожелания депутатов были удовлетворены", — подчеркнула глава комитета по бюджету, ценообразованию, финансово — экономическому и налоговому законодательству ЗС Приангарья Наталья Дикусарова.

Депутаты регионального парламента, в свою очередь, отметили, что в этом году были приняты беспрецедентные изменения в областной бюджет, особенно в части расходов. Ни одна госпрограмма ни осталась без поддержки.

"Дополнительные средства, которые были подвергнуты корректировке — более 40 млрд рублей — мы получили, прежде всего, за счет нефтеперерабатывающей отрасли. Остальные сферы экономики также дали прирост. Во втором чтении предложили поправки, направленные на социальные проекты. Опасение больше всего вызывает, что госдолг вырастет в 2,5 раза. Это осознанный шаг правительства, на который власти пошли из-за невозможности прогнозирования экономической ситуации", — рассказал депутат Александр Белов.

Как сообщил депутат Евгений Сарсенбаев, от увеличения расходной части региональной казны выиграют все жители Иркутской области. Вместе с тем сегодня как можно быстрее нужно довести дополнительные средства для сбалансированности местных бюджетов, чтобы муниципалитеты успели распределить их по программам и освоить.

"Тот документ, который сегодня родился — это совместная плодотворная работа правительства и депутатов. Думаю, что население области почувствует, что наша жизнь в нынешней ситуации не становится хуже. Все работает и все держится на достойной высоте", — резюмировал депутат Георгий Любенков.

Он сообщил, что дополнительные средства выделены на нужны всех территорий Приангарья.

По итогам обсуждения проекта закона парламентарии утвердили внесение изменений в региональный бюджет на 2022 год и последующие периоды 2023-2024 годов с учетом таблиц отклоненных и одобренных поправок. Законопроект принят во втором и третьем (окончательном) чтении и направлен губернатору Иркутской области на обнародование.

Источник: irkutskmedia.ru


comments powered by HyperComments