В Братске возбуждено уголовное дело по факту загрязнения реки и мора рыбы

В Иркутской области по материалам проверки природоохранной прокуратуры возбуждено уголовное дело о загрязнении реки Вихорева в Братске, относящейся к высшей категории рыбохозяйственного значения. Проверкой установлен факт загрязнения сточными сбросами с превышением допустимых концентраций по химическим веществам, относящимся к 1-м и 3-м классам опасности. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В результате произошла массовая гибель водных ресурсов и существенное снижение рыбопродуктивности водоема из-за деградации мест нагула рыбы.

Материалы проверки направлены прокурором в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение вод). Расследование уголовного дела находится под контролем прокуратуры.

Напомним, что Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура начала проверку по сообщению о загрязнении реки Ангары в Иркутске неустановленной жидкостью. Видеозапись с инцидентом очевидцы разместили в соцсетях.

Источник: irkutskmedia.ru


comments powered by HyperComments