В Братске завели уголовное дело на изготовителя угля из-за загрязнения воздуха

Братская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха. Установлено, что производящая древесный уголь организация эксплуатирует более 90 печей для пиролиза, которыми в атмосферу ежегодно выбрасывается более 500 тонн загрязняющих веществ. Об этом сообщается на сайте Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Вопреки требованиям закона организация не обеспечила соблюдение нормативов качества окружающей среды — не оборудованы стационарные источники выбросов газоочистными установками, не разработан проект границы санитарно-защитной зоны.

Нарушения повлекли загрязнение и изменение природных свойств атмосферного воздуха на промышленной площадке, а также превышение предельно допустимой концентрации в воздухе бенз(а)пирена в несколько раз.

Природоохранный прокурор направил в суд иск с требованием оборудовать источники выбросов газоочистными установками. Кроме того, материалы проверки направлены природоохранной прокуратурой в органы дознания для решения вопроса об уголовном преследовании.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 251 УК РФ (загрязнение атмосферы). Расследование уголовного дела и результаты рассмотрения искового заявления находятся под контролем природоохранной прокуратуры.

Источник: irkutskmedia.ru


comments powered by HyperComments