Братские дзюдоисты стали победителями первенства Сибирского федерального округа

Первенство среди дзюдоистов Сибири проходило в Омске. На татами вышли почти 500 спортсменов. Братск представляли 20 воспитанников школы «Спартак». Наши ребята смогли завоевать 2 бронзовые, 1 серебряную и 2 золотые медали. К слову, главные награды – у двух друзей, Семёна Побойко и Андрея Бобылёва. В прошлом году они были вторыми. Но регулярные тренировки, упорство и желание победить сделали своё дело.

Семён ПОБОЙКО, золотой призёр первенства Сибирского федерального округа по дзюдо: «Категория уже большая, тяжело бороться. Но надо добиваться своей цели, перебороть себя и начать бороться, выигрывать. Были высокие, тяжело было с ними, но пришлось победить».

Получить золото приятно. Об этом не понаслышке знает София Рабаева. Она занимается дзюдо уже более 7 лет. В прошлом году стояла на высшей ступени пьедестала. Текущий год стал для девушки тяжелым, но всё же она заняла второе место на соревнованиях высокого уровня.

София РАБАЕВА, серебряный призёр первенства Сибирского федерального округа по дзюдо: «Я провела четыре схватки, три из которых выиграла, но четвертую проиграла, упала в элегантном пируэте. Падать красиво тоже надо уметь. Я много думала, до сих пор провожу работу с собой, почему я упала, пока еще не пришла к конкретному выводу. Я очень рада, что перед последней встречей меня хорошо настроили тренеры, очень хорошо и грамотно со мной поговорили, расставили приоритеты. Ну, получилось так, как получилось, но я довольна результатом».

Завершение соревнований – не повод прекращать тренировки. Впереди у ребят важный соревновательный этап, и летние каникулы – отличная возможность подготовиться как можно лучше.

Алексей ДУЛЬЦЕВ, старший тренер по юношам школы дзюдо «Спартак»: «Следующие соревнования у нас – первенство России, будет проходить в сентябре в Саранске. Будем к ним готовиться. В августе будет сбор у нас в Ангарске».

Дзюдо – это не просто борьба, это часть жизни. И объединяет она не только спортсменов. Среди братчан есть те, кто готов помогать развитию дзюдо в родном городе. Так, Александр Лебедев и Елена Королева помогли преобразить стены спортивной школы и приобрести ветровки, чтобы наши борцы выделялись на сборах и турнирах.

Александр ЗАРЕЧНЕВ, директор школы дзюдо «Спартак»: «Они нам оказали благотворительную помощь, благодаря которой мы приобрели спортивную форму – такие вот ветровки замечательные. И сделали баннер новый, чтобы знали и не забывали, что это гордость Братска, это братчане. И, конечно, это стимул для молодых».

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments