В Братское водохранилище текут канализационные стоки

Ни искупаться, ни порыбачить. Жители Падунского района бьют тревогу из-за неопознанных стоков на берегу водохранилища. Они обратились в редакцию Братской студии телевидения с жалобой на неприятный запах и с опасениями за сохранность водного объекта.

Этот берег Сергей и его семья знают и любят, но в последнее время стараются обходить стороной. Виной всему – ручей, который стремительно бежит в сторону залива. Любители рыбалки и прогулок у Братского моря обнаружили его в прошлом году.

Сергей ЯКИМОВ, жалуется на стоки на берегу Братского водохранилища: «В прошлое лето бежало. Пошли купаться, стали плавать – канализацией воняет. А потом смотрю – прорыв канализации. Зимой не было, весной не было, сейчас опять побежало».

На первый взгляд ручей выглядит совершенно безопасно, он не бурлит, не пенится, вода прозрачная, и здесь не ощущаешь практически никакого запаха. Но переступаешь ручей, встаешь на подветренную сторону, и вот они – все ароматы канализации и нечистот. Находиться здесь, мягко говоря, не очень приятно

И всё это устремляется в водохранилище. Место популярно среди местных жителей: глубина небольшая, берег пологий. Оттого соседство с источающим аромат потоком тревожит особенно сильно, говорит Сергей. Он рыбак, но ловить сомов и карасей в воде с примесями не рискует. Не за горами каникулы и отпуска, когда десятки отдыхающих придут сюда в поисках прохлады и отдыха. Доступность этого места всегда привлекала жителей.

Сергей ЯКИМОВ, жалуется на стоки на берегу Братского водохранилища: «Люди рыбу ловят, мы купаемся. Нам куда ездить – на залив, на платный пляж? Когда можно с дачи выйти, 50 метров пройти и искупаться».

Видео места, где дурно пахнет, мы отправили в природоохранную прокуратуру. Надеемся получить комментарий специалистов в ближайшее время. Предварительно ситуацию разъяснили власти Падунского района.

Денис МЕДОВЩИКОВ, корреспондент БСТ: «По информации, которую удалось получить Братской студии телевидения в комитете по управлению Падунским районом, источник дурнопахнущего ручья находится в нескольких десятках метров от берега, на территории автомоек. Там установлены септики, но они не справляются с производственным потоком. Как итог – переполненная канализация и вода, хлещущая из ближайшего колодца. Проблему обещают решить в течение ближайшей недели».

Источник:


comments powered by HyperComments