Как ускорить выполнение депутатских наказов, обсудили в Думе Братска

Почему некоторые детские площадки устанавливают зимой, где найти подрядчиков и как выполнить наказы избирателей в срок? Эти вопросы депутаты обсудили за круглым столом

Финансирование есть, а работы выполняются не вовремя. Это стало ключевой проблемой в реализации депутатских наказов в прошлом году. Чтобы избежать подобного, ещё осенью было принято решение выполнить все обязательства летом. Препятствием стали технические регламенты и правила.

Управляющие компании тоже должны соблюдать сроки. Объявления о собрании собственников жилья для принятия решения о работах должны быть размещены на стендах не менее 10 дней. Также нужно собрать необходимое количество голосов, а сейчас начинается период отпусков и дачный сезон. Депутаты предложили свое решение этой проблемы.

Николай ОЧКАС, депутат Думы Братска: «Зачем нам собирать собрание, если жители, ответственные за дом, знают о работах, которые будут осуществляться? Они могут подписать протокол не затягивая, потому что собрать общее собрание – это очень тяжело. Нужно просто обойти квартиры».

Большая часть проблем в 2021 году была связана с установкой детских площадок. Народным избранникам хотелось бы порадовать детей летом, во время каникул. Но работы на некоторых территориях затягивались до глубокой осени.

Андрей АКСЮТИН, депутат Думы Братска: «Мы же информацию получили в январе – я по своему округу говорю, по ранее достигнутым договоренностям. Мы с представителями ЖКХ проехали, промерили. Все начиналось хорошо, где сбой произошел? Асфальт был, есть и будет, но малые формы, которые мы определили на совещании, неужели их заранее нельзя было приобрести? Нам говорят – до середины июля, но площадка устанавливается за неделю. Если бы я это своими руками не делал, я бы не сказал. Вот что напрягает, что бесит. Вот мы обсуждаем, где протоколы. Ребята, когда вам надо, вы быстро делаете».

Еще одна проблема – недостаточное количество подрядчиков. Многие берут на себя несколько заказов, поэтому на смежных объектах работа приостанавливается. Стимулировать организации планируют поэтапной оплатой, а не по завершении задач. Существуют и другие подводные камни в этом направлении.

Андрей КОЗЛОВ, депутат Думы Братска: «От подрядчиков звучало, что существует такая проблема: когда они берут объект в работу, у них много времени занимает получение согласования земляных работ. Мы обсуждали, что администрация будет это делать и сразу выдавать для сокращения этого времени. – Андрей Ашотович, мы сейчас это делаем».

Также в мэрии в помощь подрядчикам разработали типовой пакет документов, чтобы на работу с бумагами уходило меньше времени. Кроме того, по итогам круглого стола решено, что каждый отдельный этап работ строители будут выполнять сразу же после его согласования.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments