Больше тысячи протоколов составлено в Иркутской области за нарушения противопожарного режима

На утро сегодняшнего дня в Иркутской области действует 9 лесных пожаров. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС. Основная причина, говорят специалисты, – неосторожное обращение с огнём. Чтобы предотвратить появление новых очагов возгорания и распространение огня, экстренные службы продолжают патрулировать леса.

Андрей ШУТОВ, начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области: «Накануне патрульными группами составлено 17 протоколов за нарушение особого противопожарного режима. Всего с начала пожароопасного сезона надзорными органами на территории Прибайкалья выявлено более тысячи таких нарушителей. Также органами дознания по фактам пожаров возбуждено 16 уголовных дел, по 8 из которым установлены виновные лица».

Особый противопожарный режим был объявлен в Иркутской области 30 апреля и продлится до 15 июня. В это время запрещено разводить костры, жечь траву и мусор. Кроме того, из-за пожаров в лесах в регионе, по указу губернатора, действует режим ЧС. Под запретом – поездки в тайгу, занятие лесоводством и лесозаготовкой.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments