В Братске отметили 100-летие со дня образования пионерии

Братчане отпраздновали День пионерии. Всесоюзной организации имени Владимира Ильича Дружным строем, под барабанный марш и с веселыми кричалками прошли сегодня виновники торжества по одной из главных улиц города. Представители старшего поколения с радостью делились опытом со школьниками. Они рассказали, как в детстве проводили волонтёрскую работу и как отмечали этот праздник. Сейчас он именуется Днём детских общественных объединений.

Светлана БАРЗИЛОВА, братчанка: «Пионер – значит первый. Это первый помощник, первый в делах, первый в учебе. И вообще это пример всего доброго, хорошего, что может совершить ребенок для страны, для школы, и стать настоящим патриотом».

Конечной точкой маршрута стала площадь имени Ленина. Празднование объединило десятки горожан.

Андрей КОЗЛОВ, депутат Думы Братска: «В Братске существует несколько пионерских отрядов общей численностью около 60 человек. Они занимаются тем же самым, чем занимались пионеры во времена нашего детства: общественной деятельностью, оказывают помощь младшим и пенсионерам».

Сегодня на площади Ленина в ряды братских пионеров вступили ещё 30 человек. В торжественной обстановке они прочли клятву и повязали главный символ – красный галстук. Кроме этого, пополнился список и братских октябрят.

Арина, пионер: «Я сейчас надела значок своей подружке, и она очень обрадовалась, потому что она очень давно хотела стать пионером. Пионер должен быть очень ответственным, гордиться своей родиной, быть очень самостоятельным и учиться хорошо».

Вероника, пионер: «Пионеры – это, можно сказать, лучшие ученики, отличники. Каждый может стать пионером, если будет стараться. Для меня это многое значит. Это гордость».

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments