На Братской ГЭС прошла экскурсия для школьников

Осуществили мечту и открыли новые горизонты. Учащиеся 16-й школы не первый год изучают принцип выработки электроэнергии. Но чаще в теории. Практику, пусть и в формате экскурсии, им организовала компания En+ Group. Визит начали со смотровой площадки, где можно разглядеть плотину ГЭС во всех деталях и оценить её масштаб. А потом пошли туда, где рождается чистая энергия – в машинный зал.

Турбина, рабочее колесо, генератор. До экскурсии школьники о них только слышали, а теперь и увидели. На макете – масштабированные копии, но интерес от этого не меньше, признаются юные интеллектуалы. На занятиях по робототехнике, где ребята второй год участвуют в проекте «Энергия в каждой капле» от En+ Group, теперь будет увлекательнее и проще.

Светлана ШАМАНСКАЯ, педагог дополнительного образования школы № 16 Братска: «Они нам предоставили свои материалы, инструкции к конструкторам. Также нам дали наборы именно для этого проекта, и мы по ним работаем. Но чтобы всё увидеть наглядно, мы решили сделать экскурсию на Братскую ГЭС».

Юные технари визит на гидросооружение восприняли как практическое занятие с подробными объяснениями и интересными деталями.

Владимир ХАВАНДИЕВ, участник экскурсии, ученик школы № 16 Братска: «Здесь мы узнаём, как вырабатывается энергия и как ею пользоваться».

В завершение экскурсии ученики посетили «водопад». Так братчане называют поток дренажных вод на территории ГЭС. Здесь и фото, и видео на память. Энергетики отмечают, что с отменой ковидных ограничений число экскурсий на Братскую гидроэлектростанцию будет расти. Целевая аудитория – школьники. Ведь именно они в будущем могут стать энергетиками.

Никита ЕГОРОВ, инженер-конструктор производственно-технического отдела Братской ГЭС: «Чтобы они собственными глазами посмотрели, что это такое. Потому что в школе им всего лишь рассказывают, преподают теорию, а здесь непосредственно практика. Они посмотрели, кто-то даже загорелся и представил себя в будущем в такой профессии».

Создание учебно-методического курса для школьников в области робототехники и энергетики было инициировано еще основателем компании En+ Group Олегом Дерипаской. Сейчас в образовательном проекте «Энергия в каждой капле» участвуют более 65 учебных заведений в 16 регионах России.

Источник: БСТ


comments powered by HyperComments